Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Тучи, небо, звезды, рай – между нами Николай…

Под таким названием юные актеры МОУ «Шахтерская ОШ №11» подарили праздник Святого Николая (рук. библиотекарь Яковчук Г.И., учитель английского языка Постика Л.П.) не только школьникам, но и малышам МДОУ №6 «Росинка», с которыми школа поддерживает теплые отношения уже много лет в рамках преемственности: «школа - детский сад».

С именем Святого Николая связано множество легенд. Так, согласно одной из них, Чудотворец воскресил мореплавателя и после этого Святого стали считать покровителем людей, работающих в море. По еще одной легенде, Николай помог византийскому бедняку выдать свою дочь замуж. По древним традициям, девушка не могла создать семью, если у нее не было приданого и работы. Святой пришел ночью к девушке домой и через окно закинул ей в комнату большой кусок золота.

В школе уделяется очень много внимания народным традициям и обрядам. Особенно привлекают обучающихся школы праздники зимнего календарного цикла. Одним из самых любимых, светлых и чудесных – день Святого Николая. Да и не может быть иначе, ведь, дети верят в чудо и ждут не только подарков от Николая, а и с удовольствием стремятся принимать участие в самом праздничном действии. Обучающиеся школы и активисты театрального кружка приготовили театрализованную инсценировку «Тучи, небо, звезды, рай – между нами Николай…». Мероприятие было организовано живо, интересно. И зрители, и артисты получили массу удовольствия и зарядились положительными эмоциями. В конце праздника все получили сладкие подарки - Николайчики.

Категория:
2018 год
Просмотров:
300
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: