Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
У каждого из нас свой Пушкин, остающийся одним для всех

В преддверии Дня рождения А.С.Пушкина и Дня русского языка, в рамках Года чтения в ОШ №13 г.Шахтерска проходил флэшмоб «Читаем Пушкина». В мероприятии приняли участие не только дети, но и учителя, работники школы, жители поселка Сердитое. Участники флэшмоба побывали в поселковом совете, детском саду «Сокол», посетили выставку в библиотеке, бульвар Пушкина в Донецке и другие места, связанные с именем поэта.

Именем Пушкина названа целая историческая эпоха, узнаваемая по одному слову – «пушкинская». Даже город, где жил поэт, определен временным отрезком истории – «Пушкинский Петербург». Члены высочайшего двора, министры, с которыми он общался, его близкие друзья постепенно стали именоваться пушкинскими современниками. Такова притягательная сила гения/

Земная жизнь поэта оказалась до боли короткой. Но вслед за его гибелью началась другая, бессмертная жизнь пушкинских творений, отмеченная всенародной любовью и славой, которую не смог затмить ни один русский писатель ни в ІХХ, ни ХХ веке. У каждого из нас свой Пушкин.

Участники флэшмоба читали любимые стихи поэта: «Мадонна», «И.И.Пущину », «Узник», «Вновь я посетил», «Сказку о Царе Султане …», а также отрывки из поэмы «Руслан и Людмила» и романа «Евгений Онегин».