Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Урок мужества

Афганистан… Многие историки и аналитики называют эту войну самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны. 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск с территории Демократической республики Афганистан. В этом году мы отмечаем тридцатилетие памятного события, вспоминаем героический подвиг воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

16 февраля обучающиеся Муниципального УДО «Шахтёрская СЮТ» кружков «Картинг» (педагог Ходоков Г.В.), «Фотолюбители» (педагог Водолазская Л.В.), «Оригами» (педагог Трохименко Т.Б.) собрались в читальном зале Центральной городской библиотеки Муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система», чтобы выразить благодарность ветеранам Афгана и почтить память солдат и офицеров, не вернувшихся с войны. Работники библиотеки познакомили ребят с историческими событиями, рассказали о том, как мужественно и профессионально выполняли свой долг шахтёрцы, следовавшие зову сердца, как в сложнейших условиях они проявляли стойкость и благородство, сохраняли верность военной присяге и долгу. Песни и фрагменты документальных и художественных фильмов об афганской войне тронули сердца сютовцев.

Мероприятие посетил председатель Шахтёрского городского отделения «Союз ветеранов Афганистана Донецкой Народной Республики», полковник авиации запаса, кавалер ордена Красной Звезды Игорь Евгеньевич Попков. Встреча проходила в форме неформальной беседы. Ребята узнали о том, что такое армейская служба и взаимовыручка, об особенностях и тактике ведения воздушного боя в условиях высокогорья. Дети с большим вниманием слушали выступление человека, который прошел испытание войной. Но самое главное – они поняли, что не только выносливость, мужество, но и огромная любовь к Родине, к родным и близким, помогла нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой.

Желаем всем воинам-афганцам крепкого здоровья, счастья, благополучия, единства и сплоченности, успехов в достижении поставленных целей.

Прошло много лет после афганской войны, но светлая память о тех, кто отдал свою жизнь, до конца выполнив воинский долг, будет жить в наших сердцах вечно. Мы не должны забывать ужасы войны, это было бы преступлением перед павшими.

Категория:
2019 год
Просмотров:
309
Рейтинг:
5.0 / 2  

Похожие материалы: