Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
В мире технического творчества

На всех этапах существования и развития общества техника играла исключительно важную роль в человеческой жизни, являлась одним из главных факторов её прогресса. Современное общество невозможно представить без разнообразных механизмов, машин и высокотехнологичных конструкций.

Начальное техническое моделирование – это первые шаги ребенка к познанию и пониманию мира техники, к самостоятельной творческой деятельности, к процессу овладения начальными техническими и технологическими знаниями и умениями. Занятия начальным техническим моделированием расширяют знания младших школьников о машинах, механизмах и рабочих профессиях, совершенствуют трудовые умения и навыки.

Интерес младших школьников к техническому творчеству не угасает и сегодня: они продолжают создавать уменьшенные копии автомобилей, самолетов, кораблей и космических объектов. Муниципальный этап республиканского конкурса начально-технического моделирования, организованный в Муниципальном УДО «Шахтёрская СЮТ», стал демонстрацией полёта фантазии, технического творчества и неиссякаемых детских идей, воплощённых в жизнь. Экспозиция составила 37 моделей и макетов, представленных юными конструкторами из МОУ №2, 4, 11, 22, гимназии и Шахтёрской СЮТ в шести номинациях: наземный транспорт, макеты архитектурных зданий и сооружений, технический дизайн, космические объекты, авиа- и судомодели. Здесь представлены ретроавтомобили и спецтехника, космические корабли и военная техника, аттракционы и роботы, вертолёты, парусники и макеты зданий. Участники не просто создавали проекты, а воплощали в моделях свои заветные желания и мечты о будущей профессии.

Подведение итогов состоялось 15 февраля. Организационный комитет и жюри поздравляют победителей конкурса: Черновол Киру, Зуева Глеба, Медведева Марка и Кулиш Арину (МОУ «Шахтёрская гимназия), Головиновых Викторию и Владимира (МОУ «Шахтёрская СШ №22»), обучающихся Муниципального УДО «Шахтёрская СЮТ»: Чайку Фёдора, Гатина Германа, Петросову Елизавету, Федоровича Илью, Назарова Ивана, Мануйлова Влада (кружок «Техническое моделирование», педагог Ганьшина Л.И.), Каверина Илькина (кружок «Макетирование», педагог Ворожбянская Н.В.), Лотоцкую Арину (кружок «НТМ», педагог Шуляк Н.А.) и Горбик Илью (кружок «НТМ», педагог Бобрышева С.И.).

Победители и призёры муниципального этапа республиканского конкурса начально-технического моделирования будут отмечены дипломами управления образования администрации города Шахтёрска. А работы победителей отправлены на Республиканский конкурс в Донецкий Республиканский центр технического творчества. Пожелаем юным конструкторам и изобретателям Шахтёрска новых побед и достижений!

Категория:
2019 год
Просмотров:
327
Рейтинг:
5.0 / 2  

Похожие материалы: