Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
В Шахтёрской СЮТ – Дни науки и техники

В Муниципальном УДО «Шахтёрская СЮТ» ярко и увлекательно проходят Дни науки и техники. Так, девятого января состоялась спортивно-игровая программа «Богатырские забавы», где обучающиеся кружков «Картинг» и «Техническое моделирование» соревновались в силе, ловкости, смекалке и быстроте. Произнеся клятву богатырей, дружины имени Алёши Поповича, Ильи Муромца и Добрыни Никитича собрались в поход. Здесь очень важно взять с собой всё необходимое и ничего не упустить. Первое богатырское испытание в этом и состояло: как можно больше вещей, доспехов и оружия принести команде. Во втором испытании воеводы Юрнюк Алексей, Востриков Антон и Каверин Илькин «подковывали коней», которых заменили перевернутые стулья, а в качестве подков были гимнастические обручи. Победу одержала дружина имени Добрыни Никитича с воеводой Востриковым Антоном. А вот в «Полосе препятствий» лучшим оказался Каверин Илькин, принеся своей дружине имени Алёши Поповича дополнительный балл. В борьбе со Змеем Горынычем победил Юрнюк Алексей. А красны девицы кружка «Мультипликация» Антонова София, Жабуровская Лилия и Волошина Алина, ожидая сютовских богатырей с победой, в конкурсе «Хозяюшки» доказали, что могут справиться с любым делом и даже одновременно с несколькими задачами: и подмести, и обед приготовить, и уют в доме создать.

Все участники с честью выдержали богатырские испытания. Дружина имени Добрыни Никитича во главе с воеводой Востриковым Антоном одержала победу, а силы дружин Алёши Поповича и Ильи Муромца оказались равными и привели их на второе место. Педагоги Шахтёрской СЮТ ещё раз убедились в том, что на станции подрастают настоящие защитники Родины – отважные богатыри земли русской, способные проявить мужской характер, смелость, находчивость и смекалку.

Дни науки и техники – это традиционный смотр достижений юных техников. Поэтому десятого января на выставке творческих работ юные «Кулибины» кружка «Техническое моделирование» Павлов Тимофей, Мануйлов Влад, Гатин Герман, Федорович Илья, Востриковы Антон и Илья в преддверии Дня детских изобретений показали шедевры своей технической и инженерной мысли: первый советский трактор, робота, действующие модели автомобилей и военной техники, игрушки-мигалки. А юные мультипликаторы демонстрировали авторские мультфильмы, посвящённые символу нового 2020 года. Завершился день техновестом «Мы – изобретатели». Вместе с педагогом-организатором Ворожбянской Н.В. ребята сначала находили прототипы сказочных предметов в современной жизни, а потом и сами попробовали их усовершенствовать. Вечный двигатель, конечно, не изобрели, зато генерировали много новаторских идей, достойных внимания специалистов любого конструкторского бюро.

Ярким акцентом стала персональная фотовыставка о каникулах в Москве Яшковой Софии, обучающейся кружка «Фотолюбители». Живые и колоритные образы на фотографиях прекрасно передали праздничную атмосферу российской столицы. А фотолюбители Чумаков Алексей и Бондаренко Влада в своих фоторепортажах отразили все события и эмоции Дней науки и техники: радость творчества и предвкушение праздника, маленькие победы и достижения, гордость за товарищей и настойчивость в достижении цели.

Завершились Дни науки и техники квалификационными заездами юных картингистов. Рёв моторов, скорость, юношеский азарт, брызги снега и заносы – всё зафиксировали юные фотолюбители. Нешуточные спортивные баталии от виража к виражу, от заезда к заезду развернулись в этот день. Мастерство демонстрировали как опытные пилоты, так и новички. В классе «Кадет» победу одержал Ковалёв Ричард, на втором месте – Нечыпорук Евгений, на третьем – Бойко Николай. В младшей возрастной категории в классе «Пионер» победу разделили Коркишко Данил и Антоненко Анна, серебро досталось Луценко Василию, а бронза – Козиненко Ивану.

Заправить и «подковать» железных коней помогли ребятам Самойленко Сергей Николаевич, небезразличный житель Шахтёрска, а также Беспалько Иван Сергеевич, президент ленинградского рок-клуба города Санкт-Петербурга, наслышанный о достижениях шахтёрских шумахеров.

Каникулы завершились, а впереди у ребят нелёгкий труд в деле получения дополнительного образования. Ведь станция – это стартовая площадка на пути к будущей профессии. Дерзайте, юные техники! Претворяйте в жизнь свои самые смелые планы и мечты!

Категория:
2020 год
Просмотров:
341
Рейтинг:
5.0 / 2  

Похожие материалы: