Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Заседание городского методического объединения школьных библиотекарей

В соответствии с планом работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска 21.01.2020 на базе МОУ «Шахтёрская СШ №19» состоялось заседание городского методического объединения школьных библиотекарей общеобразовательных учреждений города Шахтёрска. Руководитель ГМО Заросилова Н.А. отметила, что воспитание подрастающего поколения Донецкой Народной Республики - неотъемлемая, приоритетная составляющая республиканской образовательной политики. В Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи ДНР очерчено «организационное и научно-методическое сопровождение воспитательной работы по направлениям, а именно: патриотическое, гражданское и духовно-нравственное (воспитание активной гражданской позиции через максимальное вовлечение обучающихся в социально полезную деятельность)». Нина Александровна продемонстрировала презентацию по теме: «Гражданско-патриотическое воспитание обучающихся средствами урочной и внеурочной деятельности» в условиях реализации Концепции, определила Модель работы школы по всем направлениям этой темы. Актуальность гражданско-патриотического воспитания сегодня находит свое отражение и в работе к 75-летию Победы. Библиотекари обсудили предстоящие мероприятия к этой дате. Методист МК Ващева Л.И. познакомила библиотекарей с республиканскими конкурсами, вручила Благодарности МУК «Централизованная библиотечная система» школьным библиотекам за многолетнее творческое сотрудничество по продвижению детского чтения и воспитанию юных читателей.

Школьные библиотеки – это информационные центры общеобразовательного учреждения. Поэтому библиотекари должны владеть коммуникационными технологиями и умело использовать их в своей работе. С целью определения уровня профессиональной подготовки в сфере использования ИКТ и для планирования методической работы по повышению уровня ИКТ-компетентности библиотекарей заведуюший библиотекой МОУ «Шахтерская СШ №18» Скубченко А.В. представила презентацию с рекомендациями «Использование информационно-коммуникативных технологий в деятельности библиотеки образовательного учреждения» и провела анкетирование по теме.

Изюминкой ГМО стал мастер-класс по арт-терапии, проведенный методистом МК Ващевой Л.И. Арт-терапия (от англ. art, искусство) — направление в психотерапии и психологической коррекции, основанное на применении для терапии искусства и творчества. Название «Арт-терапия» переводится с латинского как «лечение искусством». На этот раз все работали с шоколадом. Оригинальные сладкие сувениры и подарки, сделанные из белого и черного шоколада, увлекли библиотекарей, помогли привести душевное состояние в норму, расслабиться и получить колоссальное удовольствие, и это состояние обязательно будет передано нашим детям. На память каждый унес с собой еще одно прикосновение к прекрасному – свою поделку.

Категория:
2020 год
Просмотров:
267
Рейтинг:
5.0 / 1  

Похожие материалы: