Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Заседания городских учебно-методических объединений педагогов города Шахтёрска

В соответствии с планом работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска 28-29 октября 2019 года состоялись заседания городских учебно-методических объединений.

Руководитель ГУМО учителей русского языка и литературы Белицкая Е.А. презентовала работу методобъединения по проблеме «Метапредметность как условие развития творческого потенциала учителя-словесника в рамках реализации ГОС». Об учебно-исследовательской и проектной деятельности на уроках русского языка рассказала учитель МОУ «Шахтёрская СШ №4» Украинская Е.В. Она подчеркнула, что проектная деятельность – одно из важнейших средств повышения мотивации и эффективности учебной деятельности. Учитель русского языка МОУ «Шахтёрская СШ №18» Панова Е.В. представила опыт работы по изучению литературных произведений как явлений искусства слова с учётом жанрово-родовой специфики и органичного единства с историческим процессом. В ходе доклада Елена Викторовна обратила внимание на методы анализа исторического контекста в произведении: составление географической карты событий, составление картинной галереи исторических событий по сюжету произведений, поисково-исследовательскую работу, изучение лексики произведения как отображение эпохи. Учителя МОУ «Шахтёрская гимназия» Меркушова Ю.Ю. и Миронова Т.В. ознакомили с формами и методами работы с одарёнными детьми на уроках русского языка, актуализировали вопросы по подготовке к муниципальной олимпиаде. Учитель Меркушова Ю.Ю. представила монографию творческого коллектива под руководством Теркулова В.И. «Донецкий региолект», где осуществляется первичное описание донецкого региолекта русского языка, его грамматическая, фонетическая и словообразовательная система, ономастика Донбасса, словарь «донецкой речи».

На заседание ГУМО учителей географии рассматривался вопрос организации практической деятельности обучающихся на уроках географии. Гетьманцева Т.В. (руководитель ГУМО, учитель географии МОУ «Шахтёрская СШ №14») акцентировала внимание на том, что практическая направленность влияет не только на усвоение системы изучаемых географических знаний и увеличение прочности формируемых умений обучающихся, но и на повышение качества географического образования. Устойчивые практические навыки формируют способности обучающихся в организации своей самостоятельной деятельности. А это возможно при условии, если в общем комплексе всех видов учебной деятельности именно практическим работам придать большую весомость. Учителя географии в ходе практической работы составили методические рекомендации при формировании умений и навыков в работе с картой, так как уметь пользоваться картой, извлекать из нее нужную информацию должен каждый культурный человек, также как уметь читать. Вторая группа учителей определила, что применение проектной и исследовательской деятельности также способствует активизации практической направленности и лучшему усвоению и пониманию учебного материала. Работа с учебником, географической и научно-популярной литературой, статистическими данными вооружает учащихся рациональным приемам работы, способствует повышению их самостоятельности, сделали вывод участники третьей группы. Работа на местности во время проведения экскурсий, определение направления на местности по компасу, местным признаком, звездам, солнцу, азимуту, составление плана местности при помощи условных топографических знаков выступает необходимым средством географического познания и определенным этапом формирования географического мышления учащихся, что и составляет специфику методической системы учителя географии.

В ходе заседания методического объединения учителей иностранного языка (руководитель Агеева Е.А., «Шахтёрская СШ №22») были рассмотрены вопросы, касающиеся методов и приемов проведения аудирования (Щукина А.Н., МОУ «Шахтёрская СШ №13»), подготовлена презентация с элементами мастер-класса по теме: «Методическая копилка» (Суетанина Е.А., МОУ «Шахтёрский УВК №1»). Также рассмотрены вопросы организации и проведения муниципального этапа Республиканской олимпиады по английскому языку и аттестационного процесса в 2019-2020 учебном году. В качестве методического бонуса в рассылку учителя иностранного языка получили список интернет-ресурсов в помощь учителям иностранного языка, например, Московская Электронная Школа.

Заседание ГУМО учителей информатики и ИКТ прошло в деловой и конструктивной обстановке. Участникам в рамках обмена опытом было предложено выступление учителя информатики МОУ «Шахтёрская ОШ №21» Корневой А.А. по проблеме: «Развитие логических способностей учащихся начальных классов на уроках информатики». Педагоги рассмотрели и обсудили вопросы подготовки и проведения мероприятий второй четверти не только городского, но и республиканского уровня.

На заседании ГУМО учителей истории перед коллегами выступила руководитель ГУМО Мартыненко И.Н., которая рассказала о современном уроке с использованием инновационных педагогических образовательных технологий. Исходной идеей современного урока является представление о единстве обучения, воспитания и развития. В соответствии с этой идеей должен конструироваться и осуществляться каждый урок. Образовательный аспект связан с расширением объема знаний, развивающий – со структурным усложнением содержания, воспитательный - с формированием отношения к тем или иным событиям, явлениям, фактам. Возможность осуществления единства этих 3 аспектов должна быть заложена как в содержании, так и в методах, посредством которых учащимся передается содержание образования. Также своим опытом работы по теме «Современные образовательные технологии как составная часть системных обновлений в образовании» поделилась учитель МОУ «Шахтёрская СШ с.Орлово-Ивановка» Буракова Е.Н.

Заседание ГУМО учителей химии прошло в форме круглого стола. Руководитель ГУМО Зинкевич В.И. познакомила присутствующих с графиком проведения муниципального этапа предметных олимпиад., коллеги обменялись опытом работы по теме: «Использование методов и приёмов по развитию УУД на уроках химии». Учитель химии МОУ «Шахтёрская ОШ №21» Сосновская Е.Л. познакомила с заданиями для диагностики и формирования УУД. Учитель химии МОУ «Шахтёрская СШ №4» Лебеденко Т.А. поделилась опытом использования приёмов для развития УУД на разных этапах урока, учитель химии МОУ «Шахтёрская СШ №13» Винниченко И.К. выступила по вопросу: «Стимулирование мотивации познавательной деятельности». Методист методического кабинета Гагулина В.В. обсудила вопросы организации семинара учителей химии в январе 2020 года, в ходе обсуждения была создана творческая группа по подготовке семинара.

Заседание ГУМО учителей украинского языка и литературы прошло в форме практической педмастерской и было посвящено теме: «Современный урок украинского языка и литературы в рамках реализации Государственного образовательного стандарта». Учителя украинского языка и литературы МОУ «Шахтерская СШ с.Орлово-Ивановка» Загурдаева Н.А., МОУ «Шахтерская СШ с.Мануйловка» Брагина А.П., МОУ «Шахтерская ОШ №8» Бердянская Л.Б., МОУ «Шахтерская СШ №14» Чиж М.К. привели примеры заданий по формированию у учащихся УУД и активизации мыслительных процессов. Юстик Л.Б., учитель украинского языка и литературы МОУ «Шахтёрская СШ №19», Дубатовка С.А.., учитель украинского языка и литературы МОУ «Шахтёрская гимназия», предложили присутствующим материал для учащихся, помогающим им сформулировать тему и цель урока. Таким образом, заседание прошло интересно и продуктивно. Каждый из присутствующих взял для себя что-то интересное из опыта работы коллег.

Материалы заседания ГУМО учителей украинского языка и литературы посмотреть.

Руководитель методического объединения учителей физической культуры Броневицкий Ю.А. на заседании рассмотрел вопрос «Современный урок физической культуры как часть учебно-воспитательного процесса». Методист методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска Ващева Л.И. рассказала о непрерывном развитии профессионализма учителей в системе дополнительного педагогического образования. Провела консультации по ведению классных журналов и заполнению страниц по учебному предмету «Физическая культура». Рассмотрены вопросы ведения дополнительного вида спорта «Бадминтон» и реализации ГФКСК «ГТО ДНР» в общеобразовательных организациях, даны методические рекомендации. В работе заседания методического объединения принял участие ведущий специалист отдела молодежи, спорта и туризма управления культуры, молодежи, спорта и туризма администрации города Шахтёрска Акимов А.Ю. На заседании согласован план проведения соревнований и награждение победителей.

На заседании городского учебно-методического объединения учителей НВП и МСП методист методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска Ващева Л.И. обратила внимание на ведение страниц классных журналов по учебному предмету «НВП и МСП». Рассмотрены вопросы методики проведения занятий по гражданской обороне, преподавания занятий по Уставам ВС ДНР.

Руководитель методического объединения учителей изобразительного искусства Грицив С.И. выступила по вопросу «Обеспечение хорошего уровня качества художественного образования – ключевая задача». Учитель изобразительного искусства МОУ « Шахтёрская СШ №19» Еськова Н.В. в рамках аттестации провела мастер-класс по формированию устойчивых базовых навыков и умений в практической деятельности и повседневной жизни. Учитель изобразительного искусства МОУ «Шахтерская гимназия» Коваль Е.С. поделилась опытом работы по совершенствованию и развитию умений и навыков обучающихся на уроках ИЗО. Грицив С.И. и методист методического кабинета Ващева Л.И. провели практические занятия и мастер классы по изготовлению рамок и подарочных сувениров. В работе заседания методического объединения приняла участие заместитель директора по работе с детьми МУК «ЦБС» Моногарова И.М., которая рассказала о взаимосотрудничестве и участии учителей изобразительного искусства в Республиканских конкурсах. Разработан совместный план работы и методические рекомендации.

На заседании ГУМО учителей музыкального искусства рассмотрен вопрос: «Активные методы обучения как способ повышения эффективности образовательного процесса». Булавка Н.А. (МОУ «Шахтёрская СШ №9») познакомила с методами проектов, проблемного обучения, игровыми методами. Учитель Лысенко Т.В. (МОУ «Шахтёрская СШ №19») познакомила с новостями с курсов повышения квалификации. Акцентировала внимание коллег на развитие культуры учителя и ученика, истории развития и становления ДНР. Рассматривались вопросы комплексного оценивания и самооценки педагогов, реализация ИКТ учителя, дистанционное обучение и дистанционные образовательные технологии (кейс-технология, интернет-технология, телевизионно-спутниковая технология). Руководитель ГУМО Кищенко Е.И. познакомила с приёмами повышения эффективности урока музыкального искусства.

На заседании ГУМО учителей трудового обучения и технологии были рассмотрены материалы презентации педагогического опыта аттестуемого педагога Носковой М.Г. (МОУ «Шахтёрская СШ №4») на тему: «Организация самостоятельной деятельности , способствующей повышению качества знаний обучающихся». Педагог Шахтёрской СШ с. Грабово Демура В.П. презентовал методическую копилку «Формирование творческой компетентности обучающихся во внеурочной деятельности». Мастер-класс «Чердачная примитивная кукла» был представлен педагогом МОУ «Шахтёрская СШ №22» Евтиховой К.А. Особый интерес педагогов вызвал мастер-класс по изготовлению сувениров и оформлению подарков в исполнении методиста методического кабинета Ващевой Л.И.

Заседание городских учебно-методических объединений прошли эффективно, плодотворно, участники отметили важность и высокую практическую направленность обсуждаемых вопросов.

Категория:
2019 год
Просмотров:
395
Рейтинг:
5.0 / 1  

Похожие материалы: