Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Жизнь богаче, чем мы ее привычно воспринимаем

Получать удовольствие и радость от нетрадиционных интерактивных форм работы педагога-психолога довольно просто, когда работа является творческой. В этом убедились участники образовательного процесса МОУ «Шахтёрская средняя школа №19» на Неделе психологии.

Приоритетным видом работы на этой неделе были психологические акции (игровая среда, которая на неделю заполнила пространство школы). Основная цель акций – расширение жизненного пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений, наглядное подтверждение афоризма: «Жизнь богаче, чем вы ее привычно воспринимаете».

Началась неделя с психологического квеста для учащихся 5-6 классов «Вместе всё преодолеем». Основными задачами игры были: осознание собственных эмоций и чувств, развитие способностей управлять ими, обретение опыта трансформации негативных чувств в позитивные. Открытие новых форм сотрудничества, обучение навыкам самопознания и самовосстановления.

В холлах на этажах была размещена информация об акциях и мероприятиях, оформлены стенды для педагогов, родителей и учащихся. Каждый день плавно перетекал в другой, события охватывали всю школу, удовлетворяя потребности школьников в сильных и целостных эмоциональных переживаниях.

В начале недели стартовали конкурс рисунка и фотоконкурс «Палитра эмоций». «Информативные пятиминутки» с полезной информацией для младших школьников, ежедневные «Динамические паузы» на переменах формировали общее настроение оптимистической тональности в школе. Волнообразная смена деятельности (одна за другой) внесла заметные изменения в поведении ребят на переменах. Не было суетливой беготни, бесцельного скучания, шума и гама.

Последующие дни были отмечены участием обучающихся 7-8 классов в психологическом КВНе как одной из форм массовых командных игр; в акциях «Ромашка» (экран настроения), «Счастье», викторине «Психология – это жизнь…» Мотив веселого соперничества высвобождал энергетику, а содержание игровых заданий способствовали развитию внимания, фантазии, сплоченности. Используемые формы работы делали общение с окружающими приятным и способствовали формированию навыков взаимодействия друг с другом, навыков совместной деятельности, социальной адаптации. «Мисс и Мистер», «Психология – это интересно» для учащихся 10-11классов наполнили души подростков незабываемыми эмоциями, впечатлениями.

В рамках Недели психологии проведены тренинги общения для старшеклассников, бесконфликтного общения для подростков.

На некоторое время школа стала одним целым, вжилась в одни мысли, одни вопросы, а находящиеся в ней люди – близкими и интересными собеседниками.

Правильно сказал Альфред Адлер: «Имея конкретную цель, человек чувствует себя в состоянии преодолеть любые проблемы, так как в нём живет его будущий успех».

Категория:
2018 год
Просмотров:
361
Рейтинг:
5.0 / 3  

Похожие материалы: