Сегодня, 27 января 2026 года исполняется 200 лет со дня рождения классика русской литературы Михаила Салтыкова-Щедрина (1826-1889).
Учитывая выдающийся вклад М.Е.Салтыкова-Щедрина в отечественную культуру и в связи с исполняющимся в 2026 году 200-летием со дня его рождения, Президент Российской Федерации Путин В.В. подписал Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения М.Е.Салтыкова-Щедрина».
Михаил Салтыков-Щедрин - имя, которое навсегда вписано в историю русской литературы и знакомо многим еще со школьных времен. Его произведения, полные сатиры и глубокого социального анализа, уже два столетия волнуют умы читателей. Салтыков-Щедрин, словно зеркало, отражал пороки общества, обличая бесчеловечность и несправедливость царившего в России режима.
Он был не только был известным сатириком, но и построил успешную карьеру и дослужился до высокого IV чина по Табели о рангах. Он успел побывать вице-губернатором Рязанской и Тверской губерний, чиновником особых поручений, управляющим Казенной палаты в нескольких регионах. Однако о службе писатель упоминать не любил и считал ее неудачной:
"О времени моей службы я стараюсь забыть. И вы ничего о ней не печатайте. Я — писатель, в этом мое призвание"