Чудесное путешествие
по русским народным сказкам»
2 декабря 2025 года согласно плану работы ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ШАХТЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ГБОУ ДПО «ДОНРИРО» проведено муниципальное методическое объединение воспитателей по вопросам речевого развития детей дошкольного возраста «Говорливый ручеёк».
Тема: «Использование эффективных технологий /элементов искусственного интеллекта, игровых пособий В.В.Воскобовича и др./ в образовательной деятельности для развития речи детей». Цели заседания – повышение педагогического мастерства педагогов по использованию искусственного интеллекта для развития речи детей посредством ознакомления с русскими народными сказками; обмен практиками по данной теме для повышения качества дошкольного образования (ГКДОУ «ДЕТСКИЙ САД №9 ШАХТЕРСКОГО М.О.»).
«В некотором царстве,
в тридевятом государстве давным – давно…», - и замелькали сказочные герои: Колобок — румяный бок, Снегурочка — краса, три медведя, Волк — Лиса, Сивка-Бурка и др. Гостей в сказочное детство пригласили дошколята и педагоги: Нестеренко Оксана Дмитриевна /воспитатель/ и Кондратенко Алина Алексеевна /учитель-логопед/. Помощницей у них была Алиса, которая тоже, как оказалось, любит слушать сказки, а еще больше – давать подсказки.
Коллеги достойно оценили бинарное занятие по развитию речи с использованием элементов искусственного интеллекта «Сказочный калейдоскоп», проведённое на высоком профессиональном уровне воспитателем Нестеренко О.Д. и учителем-логопедом Кондратенко А.А. Участники ММО искренне благодарили за «волшебные приключения во время путешествия по русским народным сказкам».
Мостовая Е.Н., воспитатель ГКДОУ «ДЕТСКИЙ САД №8 ШАХТЕРСКОГО М.О.», презентовала из своего опыта работы актуальный вопрос по использованию инновационных технологий - пособий В.В.Воскобовича в развитии речи дошкольников.
Киселёва О.Н., руководитель ММО, напомнила о Порядке проведении детского конкурса чтецов «Путешествие по стихам Агнии Барто», приуроченного к её юбилею - 120 лет со дня рождения /17.02.2026./. Ольга Николаевна предложила уже сейчас подумать, кто хочет пригласить к себе в гости коллег, чтобы поделиться «жемчужинкой» своей педагогической деятельности.
Участники ММО за «круглым столом» обменялись опытом по использованию инновационных технологий.
Невольник Н.И., методист ТМЦ, актуализировала важность использования новых эффективных технологий и форм работы с воспитанниками с целью их всестороннего развития. Акцентировала внимание воспитателей на использовании разных инноваций только для повышения качества образования и не во вред ребенку-дошкольнику. Напомнила «золотое правило» для дошкольников «Не навреди!» /добротой. любовью, излишеством и т.д./. Использовать в педагогической практике советы мудрого и великого педагога и литератора В.А. Сухомлинского. Особенностью педагогической деятельности дошкольного специалиста является высокий профессионализм, уникальность и неповторимость педагогического стиля. эксклюзивность педагогического подхода к воспитанию детей.
Подводя итоги плодотворной рабочей встречи, отметили выполнение поставленных задач:
- разработаны рекомендации педагогам по использованию «искусственного интеллекта» для развития речи дошкольников;
- активизирована инициативность и деятельность педагогов по использованию эффективных технологий в работе с детьми в речевом развитии и патриотическом воспитании.
- созданы на площадке ММО условия для профессионального общения, самореализации и стимулирования роста творческого потенциала коллег.