9 апреля ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ МЕТОДИЧЕСКИМ ЦЕНТРОМ ШАХТЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ДНР ГБОУ ДПО «ДОНРИРО» в рамках Года дошкольного образования в детском саду в ГБДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 2 ШАХТЕРСКОГО М.О.» (заведующий Прокудина Е.Е.) проведено муниципальное методическое объединение воспитателей младших дошкольников «Малыш».
Тема: элементы фольклора и сенсорных игр в развитии детей раннего возраста.
Цель: повышение функциональной грамотности педагогов в эффективном использовании элементов фольклора и сенсорных игр для развития речи и мышления детей раннего возраста.
«В народном творчестве сокрыты беспредельные богатства... Только тут можно изучить родной язык, а он у нас богат и славен». Максим Горький.
Руководитель методического объединения Гончарова О.М., ГБДОУ «ДЕТСКИЙ САД №5 ШАХТЕРСКОГО М.О.», акцентировала внимание воспитателей на огромное значение использования фольклора в педагогической деятельности для развития речи детей раннего дошкольного возраста.
Педагоги группы раннего возраста Комиссар Е.Ю. и Платонова А.Ю., учитель-логопед Славникова Ж.А., старший воспитатель Немченко Е.Ф., ГБДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 2 ШАХТЕРСКОГО М. О.», представили свой опыт работы эффективного развития речи малышей, используя интеграцию фольклора и игровой сенсорики.
Интересны для ребят традиционные народные элементы: потешки, сказки, песенки, былины, стихотворения. Они обогащают речевой опыт детей, в сочетании с практическими сенсорными упражнениями, способствуют комплексному развитию речи, восприятия, моторики. Использование игровых форм и фольклора создаёт позитивный эмоциональный фон, благоприятную атмосферу для общения.
Комплексный подход способствует не только речевому развитию, но и формированию познавательных и коммуникативных навыков, являясь эффективным инструментом в работе воспитателей детских садов и специалистов групп по раннему развитию.
Участники ММО достойно оценили опыт практиков детского сада и подвели итоги профессиональной встречи и по результатам конструктивного заседания:
- транслировать опыт работы ГБДОУ «ДЕТСКИЙ САД № 2 ШАХТЕРСКОГО М. О.» на муниципальном и региональном уровнях;
- педагогам использовать фольклор и сенсорные игры с целью развития речи детей, расширения их кругозора, формирования коммуникативных умений, совместных игр в соответствии с требованиями ФГОС ДО.