Сегодня, 2 декабря 2024 года, в образовательных организациях Шахтерского муниципального округа неделя традиционно началась торжественной церемонией выноса Государственных флагов Российской Федерации и Донецкой Народной Республики. Звучали гимны Российской Федерации и Донецкой Народной Республики.
После окончания линейки обучающиеся разошлись по своим классным кабинетам для проведения внеурочного занятия из цикла «Разговоры о важном», которое приурочено миссии милосердия в преддверии Дня волонтера, который отмечается в России 5 декабря.
Цель этого занятия - формирование у обучающихся понимания милосердия как важной духовно-нравственной ценности и добровольчества как общественно значимой деятельности, воспитание уважительного отношения к людям, оказывающим помощь на безвозмездной основе, развитие стремления совершать добрые дела и осознания личного вклада в развитие нашей страны. Президент Российской Федерации Владимир Путин неоднократно отмечал важность развития и поддержки волонтёрского сообщества в стране.
Классные руководители рассказали ребятам, что милосердие – это умение почувствовать боль другого человека, физическую или душевную, как свою. Это как особый дар, который присутствует в каждом, но может долго оставаться скрытым внутри.
В ходе занятия учащиеся присоединились к теме волонтёрства и продуктивно поработали. Ребята читали стихи, которые заставляли задуматься, выполняли интерактивные задания, смотрели вдумчивые видеообращения и обсуждали самые важные вещи: что такое милосердие, почему эта добродетель так важна, и как каждый из нас может внести свой вклад в общее благо.
Обучающиеся углубились в понимание волонтерства, обсудив его суть, роль в обществе и необходимость проявления милосердия и доброты в повседневной жизни. В ходе урока была затронута история развития волонтерского движения в России и мире, рассмотрены различные виды волонтерской деятельности, от социальных проектов до экологических инициатив
Школьники узнали об Ассоциации волонтерских центров, которой в этом году исполняется уже 10 лет, а на крупнейшей платформе добрых дел зарегистрировано уже более 7 млн волонтеров. Ребята, посмотрев презентации о волонтерах, сделали вывод, что нужно быть добрее и благороднее по отношению к окружающим и людям, которые нуждаются в помощи. Ведь день Волонтера – это не просто дата в календаре. Это напоминание о том, что в каждом из нас есть потенциал делать добро.
Милосердие и человечность – основа счастья. И, помогая другим, мы становимся лучше. Обсуждения еще раз показали, насколько важно поддерживать друг друга и совмещать свои усилия на благо общества.
Завершилось занятие проведением игры «Марафон добрых дел», после которой обучающиеся призвали всех присоединиться к этой миссии, чтобы вместе продолжать творить добро и дарить мир вокруг себя, помнить, что одно доброе дело может изменить чей-то день, а вместе мы можем изменить мир.