Тематические уроки по финансовой безопасности для школьников: чем опасен ИИ
С целью подготовки к проведению VI Международной Олимпиады по финансовой безопасности, с 10 февраля по 30 апреля 2026 года для обучающихся 8-10 классов общеобразовательных учреждений Шахтерского муниципального округа проводятся Всероссийские тематические уроки по финансовой безопасности «Темная сторона искусственного интеллекта» (далее — ИИ).
Уроки, ежегодно открывающие очередной олимпиадный цикл, служат значимым этапом погружения в тематику Олимпиады, помогают заранее познакомиться с ключевыми понятиями, актуальными рисками и логикой конкурсных заданий.
Цель урока — сформировать у школьников осознанное отношение к цифровым рискам и научить их защищать себя в эпоху активного развития технологий.
Материалы Урока доступны не только участникам Олимпиады, но и всем заинтересованным вопросами финансовой безопасности.
Наряду с возможностями, развитие искусственного интеллекта несет новые риски, связанные с финансовым мошенничеством. Урок позволяет сформировать понимание этих угроз и навыков осознанного взаимодействия с ИИ. Ребятам расскажут о применении ИИ в мошеннических схемах, создании поддельных сообщений, сайтов и звонков от «роботов», подмене личности при помощи технологии deepfake, защите персональных данных, а также о формировании цифрового следа пользователя в сети Интернет.
Тематические уроки уже прошли на базе 26 общеобразовательных организаций для 753 обучающихся Шахтерского муниципального округа.