Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
3 декабря – Международный день инвалидов

Третье декабря — особый день, в этот день во всем мире отмечается Международный день инвалидов. Эту дату назвать праздником трудно, ведь инвалидность не является поводом для радости. Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов, на защиту достоинства, прав и благополучия тех, кто пострадал от тяжелой болезни с рождения, в детстве или во взрослой жизни, к вопросам их социальной адаптации и создания комфортных условий жизни для этих людей.

В нашей Республике проблемам инвалидов уделяется большое внимание, но положение этих людей все еще остается достаточно тяжелым, отсутствуют условия для их полноценной жизни, в том числе, и в общественных местах.

В рамках Международного дня инвалидов в общеобразовательных организациях города прошли мероприятия.

В МОУ «Шахтёрская СШ №19» под девизом «Доброе дело, питает разум и тело» прошел ряд мероприятий: акция «Подари улыбку», тематическая выставка «Во имя добра и милосердия»; в начальной школе прошли уроки добра «Согреем души добрым словом» и выставка рисунков «Протяни руку помощи»; старшеклассники провели Часы познания «Люди неограниченных возможностей», просмотр и обсуждение мультфильма «Цветик-семицветик».

В МОУ «Шахтёрская ОШ №21» стартовала акция «Подари своё сердце», в которой приняли участие не только ученики школы, но и сотрудники.

В МОУ «Шахтёрская СШ №14» были проведены классные часы «Урок Доброты». В фойе школы организована выставка рисунков учащихся начального звена «Дарите людям доброту».

Обучающиеся МОУ «Шахтёрский УВК №1» приняли участие в акции «Ладошки доброты, оставив свои послания для людей с ограниченными возможностями – маленькие бумажные ладошки. Ладонь – это детский символ мира, дружбы, доброты и открытости. Ребята написали на них самые тёплые пожелания крепкого здоровья, счастья, хорошего настроения, душевного тепла. Пусть они сбудутся как можно скорее!

В МОУ «Шахтёрский УВК с.Никишино» прошел урок добра. Обучающиеся были не столько слушателями, сколько участниками событий, происходящих на уроке. Выполняя практические упражнения («Нарисовать дом с закрытыми глазами», «Перенести предмет с закрытыми глазами», динамическая пауза), ребята пытались представить, что испытывают люди с ограниченными возможностями здоровья. Вывод был один: таким людям жить без посторонней помощи тяжело. На уроке звучали песни о добре, стихотворения о детях-инвалидах, был показан видеоролик «Твори добро!». И закончилось мероприятие добрыми пожеланиями, теплыми словами поддержки инвалидам, которые дети записали на сердечках и прикрепили их на доску.

В МОУ «Шахтёрская СШ с. Великая Шишовка» проведены тематические воспитательные часы. Для учащихся начальной школы с целью развития желания совершать добрые поступки по отношению к людям и формирования знаний о том, кто нуждается в добрых поступках, был проведен «Урок добра». Ребята читали тематические стихотворения, участвовали в беседе, рассматривали рисунки о добрых делах. В ходе урока доброты был сделан вывод, что беречь здоровье необходимо, так как у здорового человека больше возможностей и сил; нужно быть внимательнее к людям, которые нуждаются в нашей помощи и защите. Для учащихся 5-9 классов были проведены классные часы «Доброта спасёт мир», в ходе которых учащиеся нарисовали тематические рисунки, просмотрели видеоролик «Международный День инвалида». Каждому учащемуся была выдана памятка «Смотри на меня, как на равного». Для учащихся 10 - 11 прошел «Час доброты». В рамках мероприятия состоялся экскурс в историю возникновения Международного Дня инвалидов. Старшеклассники ознакомились со статьями из Конвенции о правах ребёнка, где раскрываются права детей с ограниченными возможностями, просмотрели социальный ролик об инвалидах. Учащимся было предложено выполнить некоторые практические упражнения с закрытыми глазами, без помощи рук и почувствовать на себе как трудно детям-инвалидам сделать то, что для здоровых не составляет труда. Мероприятия прошли в теплой дружеской обстановке.

Цели, ради которых этот день был провозглашен, - полное и равное соблюдение прав человека и участие инвалидов в жизни общества. Доброта, милосердие, сострадание, проявленные по отношению к слабозащищенным членам общества – инвалидам, является признаком высокой гуманности, человечности, которые так необходимы всем нам.

Творите добро, помогайте людям!

Категория:
2019 год
Просмотров:
411
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: