Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
А.П. Чехов на школьной сцене

«Театр – это сказка, театр – это чудо. Театр – это чудо на все времена! Театр – это маленькая жизнь», – говорил Э.Успенский. Приобщая детей к театральной и музыкальной культуре, развивая представления о различных жанрах искусства – особом мире, где познается сущность добра и зла, они приближаются к большому искусству. А какой же театр без Чехова?! Школьная библиотека МОУ «Шахтёрская СШ №19» и творческий актив учеников 10-х классов пригласили старшеклассников на спектакль по рассказам Антона Павловича. На некоторое время школьная сцена стала театральной, перенесла зрителей в начало XX века. Артисты старались воспроизвести атмосферу того далекого времени и показать героев такими, какими их изобразил А.П. Чехов. Взгляд Чехова, этот острый, почти медицинский взгляд на людские пороки, на людскую мелочность, ничтожество устремлений, как будто направлен в душу каждого из нас. И каждый из нас может почувствовать в своей душе эту чеховскую тоску по чему-то прекрасному, возвышенному.

«Писатель нежнейших прикосновений к страдающей душе человека…», – говорили о нем современники. Рассказы «Мелочи жизни» – это концентрат юмора, эмоций, событий. А концентрат, как известно, надо потреблять маленькими дозами. Чтобы не стало дурно. От мысли, что человеческая натура слаба перед искушениями до такой степени, что сама даже не подозревает этого. Чеховский герой – это самый обыкновенный средний человек в обыкновенной, повседневной жизни, и события, которые происходят с героями – самые обыкновенные. Так – мелочи жизни... Но в этих мелочах, как в зеркале, мы видим самих себя.

Рассказ «Неудача», который выбрали для постановки, был написан в 1886 году и опубликован в журнале «Осколки» под заглавием «Сорвалось!», подпись – «А. Чехонте». «Неудача» (как и многие другие чеховские рассказы) является наглядной иллюстрацией к творческим принципам писателя: «Краткость – сестра таланта». Казалось бы, короткий рассказ на пару страниц. Но в нём – целая история, трагическая и комическая одновременно. Игра артистов была очень убедительна, трогательна. Зрители искренне смеялись и наградили выступающих бурными аплодисментами.

Категория:
2020 год
Просмотров:
297
Рейтинг:
5.0 / 1  

Похожие материалы: