Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Читайте малышам
Не так важно научить детей читать,
намного важнее научить детей обдумывать то, что они читают!
Джордж Карлин



Для гармоничного развития ребенка дошкольного возраста очень важно совместное чтение литературных произведений. Ребенок рождается и слышит потешки, прибаутки, стихотворения, сказки. Вызывают у малыша радость и восторг первые картинки в книге. Для гармоничного развития ребенка очень важно влияние литературных произведений. Чтение развивает речь, фантазию, образное мышление; формирует эстетический вкус. В детских садах города Шахтёрска на примерах жизни любимых героев книг у ребят формируется понимание, что такое добро и зло, дружба и предательство, долг и честь.

В детском саду №10 (заведующий Титаренко Т.В.) вспоминают сказки А.С. Пушкина не только в День рождения великого русского поэта. Лирика основоположника современного русского литературного языка сопровождает человека всю жизнь. Воспитатель Золотова Т.В. предложила детворе литературную викторину «Что за прелесть эти сказки». Сказочный мир очаровал малышей. Они достойно, с удовольствием и знанием содержания сказок А.С. Пушкина отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворд, рассказывали сказку хором, составляли характеристику героев.

В муниципальном дошкольном учреждении № 17 пос. Молодецкое (заведующий Тишакова А.А.) оформлена выставка рисунков по сказкам великого русского поэта А.С. Пушкина. Ребята вместе с воспитателем Прохоровой А.Н. рассматривали иллюстрации книг и читали его любимые сказки. Воспитанникам нравиться посещать районную библиотеку и смотреть мультфильмы. Библиотекарь Ирина Николаевна провела карусель сказок «И слушал, слушал няню Пушкин». Ребята глубже познакомились с творчеством Александра Сергеевича Пушкина, его жизнью и трагической гибелью.

В детском саду №5 («Конёк-Горбунок») города Шахтёрска с целью расширения знаний о творчестве А.С.Пушкина и привития любви к русскому слову собрана библиотека с произведениями писателя. Старшие дошкольники оформили выставку поделок оригами, конструирования и рисунков «Что за прелесть эти сказки!». Дружно играли в дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные и театрализованные игры на основе сказок. Понравилась литературная викторина «Из какой я сказки?». Ребята читали стихи, смотрели мультипликационный фильм «Золотая рыбка». Дети старшей и логопедической группы посетили школьную библиотеку и приняли участие в мероприятиях, организованных школьным летним лагерем. Малыши получили массу положительных эмоций и полезный опыт общения с книгой.

Замечательные произведения гениального поэта продолжают жить в сердцах взрослых и детей.

Категория:
2018 год
Просмотров:
347
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: