Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Дней прошлых гордые следы

Участвуя в марафоне «Дней прошлых гордые следы», посвящённом Году Великой Победы (Указ Главы ДНР «Об объявлении 2020 года в ДНР Годом Великой Победы»), ученики 8-х классов МОУ «Шахтёрская гимназия» (кл. руководители Дениченко К.В., Редкозуб М.В., Кубашевская И.Н.) побывали 07 февраля в Центральной городской библиотеке.

Гимназисты услышали проникновенный рассказ о героическом побеге 8 февраля 1945 года группы из десяти советских военнопленных во главе с лётчиком-истребителем Девятаевым М.П. на захваченном немецком самолёте-бомбардировщике из концентрационного лагеря при полигоне Пенемюнде (остров Узедом), на котором проводились испытания ракет Фау-1 и Фау-2. Одним из организаторов этого дерзкого побега был наш земляк, Николай Урбанович. После бегства из плена он продолжил воевать в рядах Красной армии и погиб в боях у Днепра. В рамках проекта «Аллея Российской Славы» в Шахтёрске установлен памятник «Побег из ада», который напоминает горожанам о великом подвиге.

Встреча с героями этого подвига удивила восьмиклассников, заставила о многом задуматься. Ведь именно мы – потомки победителей в Великой Отечественной войне – должны знать о цене Победы, помнить, участвовать в акции «Я помню! Я горжусь!». Наш долг передать всё это будущим поколениям.

Мы уверены, имена героев, подвиги их – бессмертны!

Категория:
2020 год
Просмотров:
267
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: