Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Это нужно не мёртвым – это нужно живым!

В МОУ «Шахтерская СШ №13» с 27.01.2020 по 31.01.2020 прошла неделя памяти «Это нужно не мёртвым – это нужно живым!».

27 января для учащихся 6-9 классов прошёл урок мужества «Девятьсот блокадных дней», посвященный памяти блокадного Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. 900 дней блокады, 900 дней мужества, почти миллион погибших. Особенно больно война ударила по детям. Детство в блокадном Ленинграде, какое оно? Дети узнали о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки, с большим вниманием слушали о Тане Савичевой, читали строки из её дневника, узнали о «дороге жизни» и о том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. Беседа сопровождалась видеопрезентацией «Летопись блокадного Ленинграда».

Учитель истории Ивахно Т.А. напомнила всем присутствующем об еще одном важном событии Великой Отечественной войны: 27 января весь мир отмечал 70-летие освобождения узников из лагеря смерти Освенцима. Татьяна Анатольевна ознакомила обучающихся со страницами истории, связанными с концлагерем. В мероприятии были использованы документальные фото- и видеоматериалы. «Не допустить войны в будущем, не допустить повторения истории концлагерей», – эти слова стали итогом урока.

В честь Года Великой Победы, учащиеся школы вместе с родителями подготовили информационные плакаты по значимым датам и событиям Великой Отечественной войны («Армия – освободитель», «Женщины в годы войны», «Ордена и медали Великой Отечественной войны», «Детство, опалённое войной»).

31января прошёл единый урок памяти «Сталинградская битва – коренной перелом в войне!». Во время урока учащиеся школы узнали о героях - защитниках Сталинграда, ознакомились с художественной литературой на военную тематику и убедились в том, что именно в Сталинградской битве родилась та непобедимая армия, которая водрузила своё знамя над Рейхстагом.

Такие уроки сохранятся в памяти ребят на всю жизнь, ведь подрастающее поколение должно знать о блокаде, о войне и делать всё, чтобы фашизм не вернулся на нашу землю!

Категория:
2020 год
Просмотров:
361
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: