Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Готовимся к олимпиаде по литературе

09 декабря 2017 года юные филологи примут участие во втором муниципальном (межлицейском) этапе Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по литературе.

В интеллектуальных соревнованиях примут участие обучающиеся 7-11 классов, которые стали победителями школьного (лицейского) этапа олимпиады.

В 09 часов утра юные филологи приступят к выполнению заданий. За три часа они должны будут продемонстрировать уровень литературной компетенции.

Ребят ждёт увлекательная встреча со знакомыми уже сюжетами и героями, но в неожиданном формате, в виде интересных, необычных заданий. Кроме волнения, понятного в любом соревновательном мероприятии, участники смогут творчески решить образовательные задачи, ещё раз приобщиться к глубинам классической художественной литературы.

Участники олимпиады по литературе будут выполнять четыре уровня заданий. Первый уровень заданий – респонсивно-репродуктивный: на проверку знаний по литературе (задания по курсу литературы за текущий и предыдущие годы обучения: история литературы, литературоведение и т.д.); второй – репродуктивно-конструкторский: на проверку уровня предметных компетенций обучающихся; умения выполнять анализ текста, в том числе из литературы родного края (художественный текст или отрывок из него не переписываются в тетрадь или на лист), а также умения решать литературные и литературно-метапредметные задачи; третий – творческий: написание сочинения объёмом от 0,75 до 1,5 страницы (обязательным условием является демонстрация круга чтения и культуры чтения), где проверяется уровень литературной компетенции и общей культуры, умение писать творческую работу разных типов и жанров, способность обучающегося к адекватному эмоционально-эстетическому сопереживанию (сотворчество); уровень усвоения необходимых теоретико- и историко-литературных знаний, сформированности аналитических интерпретационных умений, литературно-художественного и литературно-критического творчества; уровень подготовленности к самостоятельному общению с искусством слова; четвёртый уровень – выразительное (художественное) чтение наизусть лирического произведения или отрывка из прозаического (драматического) текста (из русской литературы или литературы родного края) по выбору участника олимпиады, где обязательным является знание автора и названия произведения; обучающийся предлагается объяснить выбор текста для чтения наизусть. Участие в данном туре является обязательным. Обучающийся, который не принял участие в данном туре, не может стать победителем или призёром олимпиады по литературе.

С рекомендациями по подготовке к олимпиаде можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы https://kabruss.blogspot.com/ на странице «Олимпиады».

После 18 декабря 2017 года на сайте Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования http://www.donippo.org/ и блоге отдела русского языка и литературы http://kabruss.blogspot.com/ в разделе «Олимпиады» будут размещены эталоны ответов и ключи на задания муниципального / межлицейского этапа Республиканской олимпиады обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики по литературе. Обучающиеся вместе с педагогом-наставником смогут провести совместный анализ достижений и ошибок, допущенных в ходе выполнения заданий, и составить перспективный план самообразования.

Желаем всем вдохновения, хорошего настроения, радости творческого труда и только позитивных эмоций в ходе работы над заданиями муниципального / межлицейского этапа Республиканской олимпиады по литературе и во время конкурса выразительного чтения художественных произведений или отрывков их них!

Желаем юным филологам успеха!

Категория:
2017 год
Просмотров:
462
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: