Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Космическая «Одиссея»

19 декабря в цифровом Донецком планетарии состоялась встреча 58 участников проектов, приуроченных к празднованию 85-летия Первого космонавта планеты Земля Ю.А. Гагарина, с летчиком-космонавтом Российской Федерации, Героем России Лазуткиным Александром Ивановичем. Мероприятие состоялось при поддержке межрегиональной общественной организацией «Русское Космическое Общество» и Министерства образования Донецкой Народной Республики. Обучающиеся кружка «Техническое моделирование» Муниципального УДО «Шахтёрская СЮТ» Востриков Антон, Гатин Герман и Петросова Елизавета с педагогом Ганьшиной Л.И. были приглашены на мероприятие. Вместе с юными техниками из других городов Республики они организовали настоящий технопарк, продемонстрировав в ходе выставки космические модели, сконструированные на кружковых занятиях. Экспозицию Шахтёрска представила Петросова Елизавета: космическую станцию «Квант», межгалактическую полицию ДНР, ракету «Стрела» и др.

Встреча с Лазуткиным А.И. прошла в форме открытого диалога, в ходе которого он рассказал о своём полёте длиною почти в 185 суток в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ-25» и орбитального комплекса «Мир», о внештатных ситуациях, возникавших на борту. Ребята принимали активное участие в диалоге. Вопросов задавали много: от забавных и веселых до жизненных и серьёзных. Все участники остались довольны космической «одиссеей».

Освоение космоса – одно из самых значимых событий в истории человечества, благодаря которому стремительно развивается наука и техника, совершаются новые открытия. А подобные мероприятия – это не просто шанс продемонстрировать умения в области космического моделирования и конструирования, но и хороший старт на пути к будущей профессии.

Категория:
2019 год
Просмотров:
267
Рейтинг:
5.0 / 2  

Похожие материалы: