Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Летят над миром журавли
И если факел памяти погаснет,
Погаснет жизнь без этого огня,
Окажется, что жертвы все напрасны,
И ни тебя не будет, ни меня.





Эти строки из стихотворения Р.Гамзатова стали эпиграфом воспитательного часа «Летят над миром журавли» в 3-В классе МОУ «Шахтёрская гимназия». 22 октября в календаре праздников отмечен как День белых журавлей. Символом праздника являются белые журавли, их образ, как символ трагизма войны, а песня «Журавли» Р.Гамзатова стала гимном памяти погибших во всех войнах мира.

Ребята прослушали знаменитую песню, вдохновенно читали стихотворения, делились впечатлениями, вырезали журавликов. Вспомнили о нашем земляке-герое, бывшем ученике гимназии Аксёнове Михаиле Михайловиче, который в 2014 году погиб при защите нашего города Шахтёрска. Почтили память погибших минутой молчания. А также активно приняли участие в сетевой акции «Белые журавли», организованной ученическим самоуправлением гимназии. Для этого необходимо было сделать надпись на своей руке «#журавли ДНР», сфотографировать ее на фоне любого узнаваемого места нашего города и выложить фото в социальной сети Вконтакте. К этому флешмобу может присоединиться каждый желающий.

Никто не забыт, ничто не забыто. Но чтобы не забывать, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать. Война – это человеческая трагедия с древнейших времен. Вся история человеческой цивилизации сопровождалась войнами. Если бы люди не забывали всех бед, страданий, ужасов, горя, принесенных человеку войной, то на Земле давно бы не звучали выстрелы, взрывы. Мы должны помнить о войне, чтобы она не повторялась. У времени своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, отбрасывавших назад цивилизации, разрушавших великие ценности, созданные человеком.

Категория:
2019 год
Просмотров:
256
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: