Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Литературная студия «Поэзия живет в душе твоей» в ОШ №19

Все метят в Ахматовы, измяты листы.

Мечтают в Цветаевы, прекрасные сны.

А кто в Ахмадулины прорваться спешит,

Стихи сочиняя в кричащей тиши.

В минуты заветные нам чудится свет:

Собою останемся! Вы слышите? Нет?

Литературная студия «Поэзия живет в душе твоей» в ОШ №19 города Шахтерска собрала юных начинающих поэтов и тех, кто любит читать стихи. Удивляли и восхищали своим творчеством, «пробой пера» ученики 4, 5, 8,11-х классов Алиев Эмин, Шахова Анна, Михайлова Дарья, Лаптиева Анастасия, Выскребенцева Алина, Величкина Мария. Мы имеем дело с ранним проявлением одаренности, с «опережающим» духовным развитием: романтические строки наших юных «поэтов» пропитаны чувствами и представлениями еще детскими. Трогательная открытость и искренность, доброта и жизнерадостность – даже тогда, когда настроение у автора грустное. Может быть, именно это и отличает стихи всех наших участников друг от друга, но и удивляет каждое своей индивидуальностью и оригинальностью. Ребята увлечены поэзией и в своих стихах отражают мир, окружающий их, с его сложностями и проблемами. Пишут о любви к природе, о дружбе, о маме, о чем мечтается и о чем думается.

Иному – и скука и мука,

А кто-то замрет не дыша…

Поэзия – это наука

О том, что такое Душа.

Алиев Эмин своими стихами приглашает всех порадоваться летнему дню:

Вдруг увидел я, как в небе

Пролетела стая птиц.

Я открыл окошко живо,

Бабочка порхнула мимо.

Это было так красиво!

Я запомнил этот миг.

Даша Михайлова пишет о том, чтобы наступил мир «на моей планете разноцветной, как мозаика». Стихи Насти Лаптиевой более совершенные, отличаются юношеской изысканностью, романтизмом, первой влюбленностью, чувством патриотизма. Настя учится в 11классе, пишет стихи давно, у нее их около 90, на разные темы.

Нарисую счастье, радость, наслаждение.

В руки возьму ластик, все сотру сомнения.

Все б нарисовала, воротила вспять.

Жаль, что не умею только рисовать…

Преподавателям школы Тупикиной Е.В., Иванцовой И.Н., Хрущевой Л.Н., Мартыненко И.Н., на чей суд представили ребята свои творения, непросто было определить лучшие стихи. Учитывались возраст, жанр, построение стихотворных строф, рифма, грамотность, художественное оформление. Но самым главным для жюри было поддержать юные дарования, напутствовать на дальнейшее совершенствование в своем творчестве, достигать новых успехов, любить поэзию, литературу. Пусть чаще посещает их муза и дарит свое вдохновение. Лучшими названы поэтические работы Лаптиевой Анастасии и Алиева Эмина. Остальные ребята отмечены дипломами участника конкурса. И как пожелание нашим юным поэтам звучат слова известного поэта Кайсына Кулиева о поэзии:

Свою тропу найти

На неприступном склоне

И сердце пронести

Открытым на ладони –

Вот что такое ПОЭЗИЯ!

Ранняя поэтическая одаренность – явление не только озадачивающее, но и обнадеживающее. Речь идет не обязательно о вундеркиндах, а, может быть, о том, что сегодняшнее поколение будет талантливее и умнее нас. Как не порадоваться этому! «Какие хорошие выросли дети!» - писал когда-то поэт Леонид Мартынов. Сейчас хочется повторить эту строчку с новой надеждой: «Талант, раскройся!».

Категория:
2016 год
Просмотров:
503
Рейтинг:
5.0 / 1