Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Масленица, прощай!

Нет, пожалуй, человека, который мог бы остаться равнодушным к традициям Масленичной недели: посиделкам, блинам и широким гуляньям. Главное отличие Масленицы, является разгульное веселье и обилие испечённых блинов. Блин — это символ солнца, съев которое, мы получим частичку его тепла и могущества. В общеобразовательных организациях города Шахтёрска прошли мероприятия в рамках празднования Масленицы.

В МОУ Шахтёрский УВК №1», как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод вокруг Масленицы, пели, плясали, играли в русские народные игры: «Перенеси блины», «Перетягивание каната», «Три ноги», «Сбей шапку», «Прыжки в мешках», «Полет на метле» «Скачки лошадках». Праздник закончился сжиганием чучела.

Учащиеся МОУ «Шахтерская гимназия» дружно весело провожали зиму. Девчонки мальчишки, родители пели частушки, играли в масленичные игры, отгадывали загадки, водили хороводы. На празднике присутствовал народный колоритный дух, юмор, фольклор. Главным угощением были, конечно же, блины. Игровая программа закончилась добрыми словами в след ушедшей Масленице: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай! Будьте друг к другу добры и участны, тогда никогда не покинет вас счастье!»

В МОУ «Шахтерская ОШ №11» на празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора у ребят. Как положено на празднике, веселились от души все. Открыли праздник веселые скоморохи и чтецы из -го класса. Учащиеся 3 класса показали музыкальную сценку «Семечки». Учащиеся 6 и 7 класса спели частушки про Масленицу. Девочки 8 класса станцевали зажигательный русский народный танец в современной обработке. На празднике учащиеся школы играли в игру, отгадывали загадки, показали знания поговорок. В конце праздника все учащиеся вместе с учителями вышли на спортивную площадку, где произошел кульминационный момент праздника - сжигание чучела Масленицы.

Весело прошел праздник Масленицы в МОУ «Шахтёрская СШ с.Дмитровка». Дети веселились и играли в игры, угощались вкусными блинами.

В МОУ «Шахтёрская СШ пос. Садовое», готовились к празднику все, разучивали песни, кричалки, подбирали пословицы, поговорки, готовили наряды, пекли блины. С самого утра не смолкала праздничная музыка на весёлой масленичной ярмарке, где учащиеся, украсив празднично столы, предлагали свои кулинарные изделия: блины с вареньем, творогом, яблоками, печенье, пироги, торты и многое другое. По традиции гуляния прошли на свежем воздухе. На пришкольной площади звучали песни, шутки, частушки. Ряженые школьники не только водили хороводы, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Вспомнили, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. И, наверное, самым важным делом праздника стало сожжение чучела Масленицы, под песню-закличку «Гори, гори ясно…». Проводили Зиму, сожгли все неприятности и обиды и освободили место Весне, символу всего нового, молодого, лучшего.

Категория:
2020 год
Просмотров:
232
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: