Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Методическое объединение школьных библиотекарей
Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине,
месту, где человек родился.
Постепенно расширяясь, эта любовь к родному
переходит в любовь к своему государству,
к его истории, его прошлому и настоящему,
а затем и ко всему человечеству.
Д.С. Лихачёв








Увидеть и познать свой край, его историю можно либо с помощью книг, фильмов, исторических документов, интернет-ресурсов, либо своими глазами.

Всестороннее изучение своей страны, региона, города, района, поселка, то есть той территории, которая считается родным краем, способствует познанию исторических корней и осознанию неповторимости Отечества и его судьбы, гордости за сопричастность к деяниям предков современного поколения и их исторической ответственности за происходящее в обществе и государстве.

Поэтому вот уже 3-й год школьные библиотекари общеобразовательных организаций управления образования администрации города Шахтёрска под руководством методиста методического кабинета Ващевой Людмилы Ивановны успешно реализуют Республиканский проект «Узнай Донецкую Народную Республику», который помогает им самим узнать о своем крае и затем приобщить обучающихся к изучению истории своей Родины, ее традиций и культуры.

Актуальность проекта заключается в ознакомлении библиотекарей с родным краем, глубоким пониманием особенностей его истории.

За это время школьные библиотекари посетили и познакомились с достопримечательностями ландшафтного парка «Зуевский», где прикоснулись к удивительным красотам природы и при этом находились в зоне комфортного отдыха. Основанный в местах, где цивилизация оставила минимальный разрушительный след, парк сохраняет первозданность пейзажа, популяцию флоры и фауны, помогает людям понять хрупкость окружающей среды, удивляет красотой, собранием достопримечательностей, уникальными растениями и возможностями для активного отдыха.

Коллеги побывали в урочищах Регионального ландшафтного парка «Донецкий кряж», территория которого по научной, исторической и природоохранной значимости уникальна и представляет собой типичную местность разнотравно-типчаково-ковыльной степи с массивами байрачных лесов в устьях балок, а также с участками искусственно созданных лесных культур в условиях степи. Это часть некогда бескрайнего Дикого Поля, над которым поднимается легендарная, овеянная историей возвышенность – Саур-Могила. С высоты смотровой площадки библиотекари наблюдали неповторимый пейзаж Донецкого кряжа.

Не остались без внимания и Источник Святого Пантелеймона (с.Ремовка), и красивейший уголок Шахтерского района – база отдыха «Капинус», расположенная в с.Золотарёвка. Ее называют второй Шахтерской Ялтой, и не влюбиться в нее просто невозможно.

В рамках года истории Донецкой Народной Республики, в соответствии с планами работы методического кабинета управления образования города Шахтёрска и городского методического объединения школьных библиотекарей 31 октября 2018 года состоялось выездное заседание методобъединения школьных библиотекарей.

Обеспечение духовно-нравственного развития обучающихся и приоритетные направления работы по патриотическому воспитанию – вопросы, которые школьные библиотекари решили обсудить не в школьных кабинетах, а непосредственно соприкасаясь с уникальной и богатейшей историей нашего края. Поэтому посетили Донецкий республиканский краеведческий музей. Узнали, что основан он в 1924 году. Музей является многопрофильным краеведческо-культурным комплексом. Фондовое собрание насчитывает около 150 тысяч музейных предметов – памятников культуры, археологии, истории: палеонтологическая, археологическая, нумизматическая, этнографическая коллекции, а также коллекции старопечатных книг, икон, культовых предметов XVIII-XIX веков.

Во вновь открывшихся экспозиционных залах представлены музейные предметы, рассказывающие обо всех этапах истории Донбасса с древнейших времен до наших дней, о ландшафте, природе и культуре нашего степного края. Многие музейные экспонаты являются уникальными ценностями, которые имеют мировое значение и составляют неотъемлемую часть культурного наследия Республики.

Не каждый город может похвастаться наличием ботанического сада, а вот Донецк - может! И следующей страницей изучения и познания природных богатств нашего края была увлекательная экскурсия по Донецкому ботаническому саду. Сад был основан 1965 году. Местом строительства была выбрана живописная Богодуховская балка с каскадом прудов. Когда выбирали место, вариантов было несколько: Путиловка (район аэропорта) и парк Ленинского Комсомола (Донбасс Арена).

Наш ДБС – это один из крупнейших ботанических садов Европы. Его площадь 203 гектара! Очень важно знать, что это не просто сад, а прежде всего академический научно-исследовательский институт. Здесь собраны уникальные коллекции живых растений. Более 8000 видов, форм и сортов. В оранжереях представлены тропические и субтропические растения. Прогуливаясь по «Научному саду», школьные библиотекари насладились уходящей красотой золотой осени и прекрасными пейзажами с удивительно красивыми и редкими растениями. Прикоснулись к японской культуре, побывав в Японском саду, где высажена сакура «Нотка счастья».

Этот потрясающий на впечатления день каждому запомнится надолго. Все увиденное и услышанное библиотекари школ города будут использовать в своей урочной и внеурочной деятельности. Делиться и передавать свои знания нашему юному поколению, воспитывая в них чувство патриотизма и любви к своей Родине.

Впереди библиотекарей ждут новые открытия и маршруты по изучению богатой истории Донецкого края.

Категория:
2018 год
Просмотров:
445
Рейтинг:
5.0 / 1  

Похожие материалы: