Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Международный конкурс «Педагог-музыкант в контексте современной культуры»
В Искусство нет прямой дороги,
Туда нельзя купить билет…
Талант – лишь допуск на пороги,
А дальше – Труд и поиск лет…
С.И.Сквирский





Музыкальные конкурсы стали частью жизни талантливых и перспективных педагогов-музыкантов Донецкой Народной Республики. В рамках международной интеграции с целью повышения статуса педагога-музыканта в современном социокультурном пространстве, обобщения и распространения инновационного педагогического опыта, по инициативе Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Союза композиторов Санкт-Петербурга, уже в четвертый раз был проведен Международный конкурс педагогического мастерства «Педагог-музыкант в контексте современной культуры». Автор идеи заслуженный учитель РФ, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, профессор кафедры музыкального воспитания и образования РГПУ им. А.И.Герцена Белла Соломоновна Рачина.

Конкурсные испытания состояли из двух туров.

Первый тур проводился заочно в период с 25 по 30 марта 2017 года. Участниками конкурса были предоставлены в оргкомитет конкурсные материалы и документы по соответствующим номинациям. Учитель музыкального искусства Шахтёрской общеобразовательной школы І-ІІІ ступеней № 18 управления образования администрации города Шахтёрска Кримзюкова Е.С.,, успешно прошла отборочный тур и была приглашена для участия в очном формате конкурса с 24 по 28 апреля 2017 года в г.Санкт-Петербург на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена.

Победитель республиканского конкурса «Педагог-музыкант XXI века» Донецкой Народной Республики Кримзюкова Е.С. достойно выступила на Международном конкурсе педагогического мастерства «Педагог-музыкант в контексте современной культуры» и стала лауреатом II премии в номинации «Видеозапись внеклассного мероприятия».

В рамках конкурса педагоги продемонстрировали целый комплекс музыкально-педагогических способностей:

• способность к отбору музыкального репертуара, проектированию учебно-воспитательного материала, разработке планов занятий и внеклассных форм работы;

• способность к эмоциональной восприимчивости, яркости и направленности эмоций, владение интонационной палитрой речи, мимикой, жестом, пластикой;

• способность включать учащихся в различные виды музыкальной деятельности, вызывать стойкий интерес у детей к высокохудожественному музыкальному искусству, объединять учащихся посредством коллективных форм деятельности (ансамблевого пения) и направлять их интересы на реализацию поставленных целей.

Методический кабинет управления образования администрации города Шахтерска от всей души поздравляет Елену Сергеевну с успешным выступлением и желает креативности, искрометности, зажигательных импровизаций и, конечно же, творческих успехов! Счастье учителя – в реализации жизненного предназначения.

Но поездка Елены Сергеевны на заключительный этап Международного конкурса не состоялась бы без участия социальных партнеров, которые откликнулись и внесли свой вклад в организацию поездки. Мы выражаем признательность за ответственный подход, неравнодушное отношение к проблемам образования, взаимопонимание, активное участие в формировании положительного имиджа города Шахтерска в Донецкой Народной Республике и за ее пределами секретарю Шахтерского отделения Общественного Движения «Донецкая Республика» Лызову И.В., директору ООО «Ровесник» Мухиной Л.А., коллективу ГП «Шахтерская Глубокая» ( директор Назаров С.Б.), Сашенкову В.П., Шатову А.В., коллективам ОШ №18, управления образования администрации города Шахтерска, а также за предоставленную печатную продукцию Региональному ландшафтному парку «Донецкий кряж».