Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Награждение победителей операции «Золотая пчелка – 2018»

«Неважно, какая сегодня погода, пусть даже на улице дождик идет. В душе и на сердце легко в непогоду, когда мед на столе и рядом пчелка живет». Не секрет, пчела опыляет большинство растений на Земле. Это основная ее миссия, цель и значение. Участвуя в перекрестном опылении, пчёлы, собирая нектар и пыльцу, повышают урожайность растений и стойкость к заболеваниям, что приводит к увеличению «зеленого ковра» Земли, что в свою очередь, обеспечивает всех нуждающихся живых организмов пищей, обновляет в атмосфере кислород и освобождает ее от углекислого газа.

Неутешительная статистика, указывая на стремительные темпы сокращения популяции «культурных» пчел, обещает полное вымирание вида уже в 2035 году. Представьте только, человек ни от одного насекомого в мире не получает столько продуктов питания, сразу пригодных в пищу без дополнительной обработки, как от пчелы. Это и мед, и перга, воск и маточное молочко, яд и прополис. Все продукты чрезвычайно полезны и обладают лечебными свойствами.

С целью привлечения и ориентации обучающихся на решение экологических проблем Донбасса, воспитания их экологической культуры Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики совместно с Учреждением дополнительного образования «Донецкий Республиканский эколого-натуралистический центр» организовали гражданско-трудовую акцию «Своё сердце отдаю Донбассу». Одной из природоохранной операции была «Золотая пчёлка-2018».

Ребята 2-В класса (классный рукуводитель Ярханова О.А.) активно приняли участие в этом конкурсе. 17 ноября 2018 года во Дворце культуры «Юбилейный» города Донецка была проведена церемония торжественного награждения победителей операции «Золотая пчелка – 2018». Среди победителей, занявших 1-е места в Республике, и учащиеся гимназии: Халык Александра, Акимова Вероника, Медведев Марк, Бандалет София.

В фойе Дворца была организована выставка детских рисунков «Пчела Майя» и проведены мастер-классы для детей по изготовлению поздравительных открыток. На церемонии ребят поздравили заслуженные пчеловоды Республики. Председатель Ассоциации пчеловодов Алексей Федорович Забашта рассказал о развитии пчеловодства в Республике, о значении пчел и меда для человека и пожелал дальнейших успехов всем юным пчеловодам. Инициатор и организатор конкурса Кирилленко Светлана Константиновна рассказала всем присутствующим о том, что было прислано более 900 работ на «Золотую пчелку» и обучающиеся всех городов и районов Республики приняли участие в конкурсе. Отрадно, что ребята 2-В класса МОУ «Шахтёрская гимназия» в числе победителей. В торжественной обстановке ребята получили заслуженные награды – грамоты и подарок от пчеловодов - баночки с акациевым медом. Зажигательную, интересную концертную программу предоставили для всех участников и гостей церемонии награждения ребята из творческих коллективов Дворца культуры «Юбилейный» Пролетарского района города Донецка.

Пожелаем ребятам и в дальнейшем успехов в природоохранных и творческих конкурсах.

Категория:
2018 год
Просмотров:
532
Рейтинг:
5.0 / 1  

Похожие материалы: