Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Навстречу звёздам

С давних времен загадочный мир планет и звёзд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой. Мечта о космосе, пожалуй, одна из самых первых, которая родилась у человечества. И люди бережно пронесли ее сквозь тысячелетия. А осуществилась мечта 12 апреля 1961 года, когда ушёл в космос корабль «Восток» с первым в истории человечества советским летчиком-космонавтом на борту Юрием Алексеевичем Гагариным. И с тех пор ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами.

В преддверии знаменательной даты Муниципальное УДО «Шахтёрская СЮТ» провела для кружковцев СЮТ и МОУ «Шахтёрская СШ №19» мероприятие, цель которого – расширить представления детей о космонавтике, формировать чувство патриотизма через знакомство с великими свершениями русских людей, развивать творческие способности и инженерно-техническое мышление.

Педагог дополнительного образования Ганьшина Л.И. увлекла ребят в виртуальное путешествие в историю развития космонавтики, рассказав о её основателях: К.Э.Циолковском и С.П. Королёве, о первых космонавтах – животных, а также о самом знаменитом космонавте в мире – Ю. Гагарине. А мультимедийные презентации участников городского конкурса проектов «Человек и Космос» наполнили путешествие яркими красками.

Обучающийся МОУ «Шахтёрская СШ с.Малоорловка» Матеров Александр в своём проекте поведал ребятам о нашем земляке Г.Т.Береговом, принадлежащем к самым первым землянам, поднявшимся к звездам. Федишина Юлия (МОУ «Шахтёрский УВК №1») рассказала о значении и необходимости изучения космического пространства.

Закрепить полученные знания ребят пригласил Павлов Тимофей, обучающийся кружка «Техническое моделирование», на персональный мастер-класс по изготовлению ракеты. Мальчишки и девчонки показали себя отличными конструкторами, и дальнейшие запуски доказали это. Участники мастер-класса отправляли ракеты в космос с помощью духовой трубки и катапульты. Вестибюль Шахтёрской СЮТ напоминал стартовую площадку космодрома.

После окончания мероприятия ребята получили сертификаты участников, сделали фото на память в космической ракете, летящей навстречу звёздам.

Для новых поколений 12 апреля 1961 года — далекая история, но мы должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на имена людей, с которыми связан величайший подвиг — прорыв в космос.

Категория:
2018 год
Просмотров:
383
Рейтинг:
5.0 / 1  

Похожие материалы: