Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Неделя детской и юношеской книги
В книгах заключено особое очарование;
книги вызывают в нас наслаждение:
они разговаривают с нами,
дают нам добрый совет,
они становятся живыми друзьями для нас.
Ф.Петрарка







По традиции Неделя детской и юношеской книги отмечается весной, во время школьных каникул. Уникальностьэтого праздника в том, что центром внимания, в первую очередь, становится библиотека. Главная идея всех мероприятий – познакомить как можно большее число детей с новыми книгами, с новыми, современными героями или рассказать им о забытых старых детских произведениях. Библиотеке этот праздник помогает формированию имиджа культурного и интеллектуального центра для дальнейшей совместной работы детей и взрослых. Это праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий и веселых приключений.

Неделя книги в МОУ «Шахтерская СШ №19» началась со Дня открытых дверей школьной библиотеки. Насыщенные и разнообразные мероприятия познакомили читателей с универсальным фондом библиотеки. В Год русского языка библиотекари особое внимание уделили писателям-юбилярам 2019 года.

Интерактивные мероприятия на каждой перемене в этом день сменяли друг друга и сопровождались книжными выставками, выступлениями читателей и друзей библиотеки. Перемена «познавательная» пригласила ребят в мир Юрия Олеши, автора удивительной сказки «Три толстяка». Эта сказка – настоящая классика нашего детства. На примере литературных героев школьники убедились, что добро, любовь, дружба, взаимовыручка всегда побеждают. И как верно сказал один из героев сказки: «Никакое сердце — ни железное, ни ледяное, ни золотое — не может быть дано человеку вместо простого, настоящего человеческого сердца»!

Перемена «развлекательная» сопровождалась видео-викториной «Угадай литературного героя» и была самой оживленной, самой шумной и веселой. На «информационной» перемене читатели познакомились с историей возникновения Книжкиных именин, которым в этом году исполняется 76 лет. «Время читать!» - под таким девизом прошла встреча с активными и любознательными читателями школьной библиотеки. Книголюбы рассказывали о своих любимых книгах и литературных героях, о пользе чтения. А ученики 6-Б класса задавали вопросы и просили советов в плане чтения.

Сюрпризом для учащихся 4-А класса была встреча с детской писательницей Инной Жуковой, приехавшей из Донецка. Она провела мастер-класс по написанию детских сказок. Благодаря детской фантазии и выдумке, совместно составленная сказка получилась, к радости и восторгу ребят, необыкновенной. Инна Жукова сделала подарок и школьной библиотеке, подарив свои книги. Завершился День открытых дверей школьной библиотеки на лирической ноте: встречей с юными поэтами и любителями поэзии. Звучали стихи в авторском исполнении и стихи великих поэтов в великолепном исполнении знаменитых артистов. Праздник книги продолжается. Ребят ждут другие интересные и увлекательные встречи, мероприятия. И не только в школьной библиотеке, а и во всех библиотеках города.

Как тонко подметил В.А.Сухомлинский «чтение – это один из истоков мышления и умственного развития».

Категория:
2019 год
Просмотров:
480
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: