Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Неделя психологии

Мир современного общества постоянно находится в движении, совершенствуются системы, создаются новые методы и формы работы. В соответствии с требованиями жизни совершенствуется и психологическая служба. Такая форма психологической работы, как Неделя психологии, является постоянной для психологической службы МОУ «Шахтёрская СШ №19». С 18 ноября по 22 ноября 2019 года в учреждении прошла Неделя психологии. Цель данного мероприятия - создание условий для формирования психологической культуры учащихся и педагогов школы, содействие сохранению, укреплению психологического здоровья учащихся и педагогов.

В рамках Недели психологии были проведены яркие, незабываемые мероприятия:

Понедельник. Акция «Радуга настроения», танцевально-развлекательные минутки на перемене, анкетирование «Что такое Толерантность», Почта доверия, конкурс-выставка рисунков «В стране Вообразилии».

Вторник. Игра «Следопыт», забор «Пожеланий», танцевально-развлекательные минутки на переменах, Арт-терапия (для педагогов).

Среда. Акция «Ладошки добрых дел», опрос педагогов «Моя Родина», выставка литературы по психологии, танцевально-развлекательные минутки во время перемен.

Четверг. Акция «Ларец предсказаний», танцевально-развлекательные минутки на переменах, психологический КВН, акция «Что такое Счастье».

Пятница. Свободный микрофон «Что мне нравится в школе?», «Шкатулка пожеланий», танцевально-развлекательные минутки на переменах, мандала-терапия «Рисуй Сердцем» и подведение итогов.

Что же произошло в эти дни в школе? Особая атмосфера сопровождала детей и педагогов всю неделю, отдых сменялся активными тренингами, минутками отдыха, акциями. Психологические акции - это игровая среда, которая на определенное время создалась в пространстве школы. Она не мешала разворачиваться другим видам деятельности детей и взрослых, но и имеет некоторое собственное содержание, правила, намеченный результат.

Основной целью акций было расширение жизненного пространства участников за счет внесения в их жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений. Важными особенностями акций хотелось бы отметить ненавязчивость и необычность. Они не мешали существовать в обычном режиме тем, кто их не замечал, окрашивали в новые яркие краски жизнь тех, кто готов был в них включиться. Акции на время создали в школе определенный настрой, доминирующее эмоциональное состояние. Школа стала единым целым, вжилась в одни мысли, одни вопросы, а находящиеся в ней люди – близкими и интересными собеседниками.

Такие мероприятия позволяют пробудить у педагогов и детей живой, естественный интерес к самому себе как личности и своему психологическому познанию.

Категория:
2019 год
Просмотров:
396
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: