Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
От кораблей «ученических» – к кораблям космическим»

В выставочном зале Муниципального УДО «Шахтёрская СЮТ» в считаные дни вырос настоящий Техноград. «Как так?» - спросите вы. Очень просто! Это более 35 юных техников МОУ «Шахтёрская СШ №9», МОУ «Шахтёрская СШ №11», МОУ «Шахтёрская СШ №19», МОУ «Шахтёрская СШ №22», МОУ «Шахтёрская гимназия», МОУ «Шахтёрская СШ с. Грабово», МОУ «Шахтёрская СШ с. Мануйловка» и СЮТ представили на городской конкурс начального технического моделирования 44 экспоната в номинациях «Наземный транспорт», «Авиационная техника», «Судомодели», «Космические объекты», «Макеты архитектурных зданий и сооружений», «Технический дизайн», «Леготехника» и др. Разнообразие макетов, моделей, конструкций и сооружений просто поражает и является ярким доказательством богатой фантазии и мастерства участников.

Юные техники Шахтёрской СЮТ тщательно и ответственно готовились к конкурсу. Кружки «Техническое моделирование» (педагог Ганьшина Л.И.), «Начально-техническое моделирование» (педагоги Шуляк Н.А., Бобрышева С.И. и Ворожбянская Н.В.) превратились в настоящие конструкторские бюро и промышленные корпорации по производству технических моделей и конструкций. И вот уже в Технограде «мчатся» автомобили сютовцев Горбика Ильи, Вирченко Александры, Щербининой Ирины, юных автоконструкторов Ищука Анатолия (СШ№22) и Сурженко Егора (СШ с. Мануйловка) по автобану, сконструированному Лотоцкой Ариной. А вот и робот ВАЛЛ-И Лучшего Ивана с роботом-помощником Федоровича Ильи следят за порядком в жилых кварталах Демяненко Анастасии (СШ №9), Олейника Александра (СШ №11), Калмыковой Дианы и Сашиной Анны (СЮТ). Неподалёку от города, на космодроме, готовятся к запуску ракетоноситель с космолётом Волошина Владислава, ракета Вострикова Ильи и пространственный континиум Гатина Германа, а на аэродроме взлетают дископлан Петросовой Елизаветы, самолёт-истребитель Рудаевой Алины (СШ №19) и Владимирова Давида (СШ с.Грабово). А охраняет покой Технограда танк сютовца Барсукова Влада. Много ещё диковинок есть в этом городе.

Посмотреть на них 29 января пришли обучающиеся МОУ «Шахтёрская СШ №19». Выставка творческих достижений юных изобретателей и конструкторов произвела большое впечатление как на гостей станции, так и на жюри, и запомнилась необычными идеями, многообразием и многогранностью мира технического творчества.

Победителями городского конкурса начально-технического моделирования стали обучающиеся: Ищук Анатолий и Чаленко София (МОУ «Шахтёрская СШ №22»), Олейник Виктор и Олейник Александр (МОУ «Шахтёрская СШ №11»), Гармата Евгений (МОУ «Шахтёрская СШ с.Мануйловка), гимназист Медведев Марк и сютовцы Мануйлов Влад, Федорович Илья, Лотоцкая Арина, Калмыкова Диана, Петросова Елизавета, Лучший Иван, Гатин Герман и Перкатый Иван. Изобретения ребят отправятся на республиканский конкурс в Донецкий республиканский центр технического творчества.

Каждый ребёнок – потенциальный изобретатель! Познавая законы науки и техники, совершенствуя своё мастерство, занимаясь начально-техническим моделированием, дети делают первые шаги в будущую профессию и учатся осуществлять свою мечту. А техническое творчество – главный путь, ведущий к её осуществлению «от кораблей ученических – к кораблям космическим».

Категория:
2020 год
Просмотров:
436
Рейтинг:
5.0 / 2  

Похожие материалы: