Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Почерк, похожий на журавлей…

10 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения крупнейшего русского поэта двадцатого столетия, прозаика и переводчика Б.Л. Пастернака (1890-1960).

Талант Бориса Пастернака признан не только в России, но и во всём мире. В истории мировой литературы он оставил столь внушительный след, что его по праву ставят в один ряд с такими поэтами, как Байрон, Пушкин и Лермонтов. Стихи вечны, а хорошие стихи — тем более, и творчество Пастернака — яркое тому доказательство. В своем творчестве Борис Пастернак не решал каких-то сиюминутных задач, и это позволило ему уберечься от мелочной суеты, зачастую губящей даже большие таланты. В поэзии и прозе у него одна задача — отыскать человеку место в этом едином, меняющемся мире. Думается, что с этой задачей он справился и тем оправдал свой талант, свое жизненное предназначение.

Имя Бориса Пастернака — неповторимого русского лирика и прозаика — останется в истории литературы навсегда. Людям всегда будет нужна его одухотворенная, чудесная и полная жизни поэзия и великая проза.

Ближе познакомиться с жизнью и творчеством Б. Пастернака и прочитать его книги вы можете, посетив виртуальную выставку «Борис Пастернак: раскованный голос…»

Категория:
2020 год
Просмотров:
347
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: