Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Профилактика в действии

Детство, отрочество, юность…Это важнейшие этапы человеческой жизни. Не подготовка к взрослению, а настоящая, яркая и неповторимая жизнь. Именно в это время формируются убеждения и жизненные взгляды. Поэтому одна из важнейших задач воспитательной работы образовательной организации – помочь каждому ребенку выбрать правильные приоритеты и ценности.

С целью повышения правовой грамотности обучающихся кружков, выработки навыков законопослушного поведения, разъяснения основ законодательства о мерах уголовной и административной ответственности несовершеннолетних Муниципальное УДО «Шахтёрская СЮТ» посетил капитан полиции, старший инспектор СДН Шахтерского ГО МВД ДНР, который в ходе профилактической беседы детально остановился на разъяснении прав и обязанностей несовершеннолетних, правилах поведения в учебных учреждениях и общественных местах. Обсуждались с ребятами вопросы профилактики распространения и употребления наркотических и психотропных веществ, так пагубно влияющих на молодой растущий организм. Особое внимание уделил недопустимости нахождения детей и подростков в ночное время без родителей и необходимости соблюдения комендантского часа. Сютовцы с большим вниманием слушали старшего инспектора, а в завершение встречи получили ответы на все интересующие их вопросы.

От того, как прошло детство, зависит, каким человеком станет сегодняшний подросток. Принимая меры по профилактике правонарушений, следует иметь в виду, что противоправные поступки совершаются от скуки, безделья и неорганизованного досуга. Подрастающая личность стремится найти способ самоутверждения и самовыражения.

А в Шахтёрской СЮТ у ребят есть много способов показать себя и блеснуть своими талантами в кружках «Картинг», «Фотолюбители», «Оригами», «Мультипликация», «Техническое моделирование». Сютовское братство – это дружба, уважение и взаимопомощь. Обучающиеся кружка «Мультипликация» (педагог Трохименко Т.Б.) на днях гостеприимно встретили Яшкову Софию из кружка «Фотолюбители» (педагог Водолазская Л.В.). Юные аниматоры изучают основы пластилиновой анимации, и София провела для них мастер-класс по лепке мультяшных героев. Фея, девочка Элли, её верный пёс Тотошка и другие персонажи получились яркими и добрыми, а придуманные сценарии авторских мультфильмов пропагандировали общечеловеческие ценности.

Вот это профилактика в действии! Предупреждение асоциального поведения подрастающего поколения – процесс сложный, многоаспектный и продолжительный по времени. Сделаем всё возможное, чтобы наши дети выбрали правильный путь в жизни!

Категория:
2020 год
Просмотров:
284
Рейтинг:
5.0 / 1  

Похожие материалы: