Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Реализация духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения

Уже несколько лет священники Горловской и Славянской епархии сотрудничают с общеобразовательными учреждениями города Горловки. Актуальность и необходимость курсов «Библейская история и христианская этика», «Основы религиозных культур и светской этики» в рамках школьного образования уже давно не обсуждается и является очевидной.

Управлением образования администрации г. Горловка совместно с Горловской и Славянской епархией 1 марта 2021 года проведен методический семинар-практикум «Реализация духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на занятиях «Библейская история и христианская этика. Основы религиозных культур и светской этики. Православные встречи. Великий пост» для педагогов, преподающих данные курсы. Методический семинар посетила делегация учителей г.Шахтёрска с отцом Богданом (Храм Иоанна Богослова).

С приветственным словом к участникам методического семинара-практикума обратился Митрополит Горловский и Славянский Митрофан, который обозначил круг задач духовно-нравственного воспитания в рамках курса «Библейская история и христианская этика». Руководитель миссионерского отдела Горловской и Славянской епархии иеромонах Агафадор призвал к осмыслению и привнесению христианской, православной культуры в жизнь.

Пленарное заседание открыли Полубан М.Я., начальник управления образования администрации г.Горловка, Панченко Е.Е., заведующий методическим кабинетом УО. Мацкевич О.Л. (педагог-психолог МОУ г.Горловка «Школа №7») нацелила присутствующих на учёт возрастных особенностей в духовно-нравственном воспитании школьников. Каплуновская И.А. (учитель начальных классов МОУ г.Горловка «Школа №25») говорила о преемственности курсов «Библейская история и христианская этика» и «Основ религиозных культур и светской этики» в 4 классе общеобразовательных учреждений.

Участники мероприятия посетили мастер-классы Коньковой Р.Ю. (учитель начальных классов МОУ г.Горловка «Школа №54») для учащихся по теме «Прощеное воскресенье», Романовой С.Б. (заместитель директора по УВР, учитель русского языка МОУ г.Горловка «Школа №65 «Триумф») с темой «Использование технологий критического мышления на уроках курса «Библейская история и христианская этика» и Кулика А.С. (учитель русского языка и литературы МОУ г.Горловка «Вечерняя школа №20») по вопросу интегрированного подхода при преподавании курса «Библейская история и христианская этика» по теме «Масленица».

Сетевое взаимодействие муниципальных методических служб г.Шахтёрска и г.Горловки продолжается.

Категория:
2021 год
Просмотров:
201
Рейтинг:
5.0 / 3  

Похожие материалы: