Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
С мечтами о космосе. К Международному дню космонавтики

Как здорово, что наши дети умеют мечтать, фантазировать, представлять свое будущее. Оказывается, современные мальчишки и девчонки мечтают полететь в космос! Стать космонавтами! К такому выводу в МОУ «Шахтерская СШ №19» пришли десятиклассники – организаторы опроса учеников 4-5классов. Какими всезнайками и фантазерами показали себя эти 10-11-летние дети! Они не только знают имя первого космонавта, первой женщины-космонавта, но и некоторых других героев космоса. Ребята придумывали даже новые космические корабли, на которых хотели бы полететь в космос.

А чтобы расширить и углубить представление и знания о первом в мире космонавте Ю.А. Гагарине в школе прошел Гагаринский урок «Космос – это мы», час общения, посвященный первому человеку, полетевшему в космос… Ах, этот день – двенадцатый апреля,

Как он пронесся по людским сердцам.

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясенный сам.

Подобные всероссийские уроки проводятся с 2016 года. День Авиации и Космонавтики-2019 отмечается 58-й раз. Отмечают событие и в России, и в мире. Так, в США празднуют «Юрьеву ночь», названную в честь нашего великого космонавта Юрия Гагарина. Интересный факт: «Для проверки мозга космонавта на пульте управления стоял пароль, который получался посредством решения математической задачи. Аналогичную задачу предлагалось решить сразу по возвращению на землю, чтобы проверить психическое здоровье вернувшегося космонавта».

Своим полетом, всей своей жизнью Юрий Гагарин дал нам урок мужества и самообладания, честности и открытости, скромности и доброты, трудолюбия и любознательности, жизнерадостности и оптимизма… Гагарин стал эталоном Человека, гражданина, патриота. Судьба Юрия Алексеевича – яркий пример того, что уникальными нередко становятся люди обыкновенные. Он начал жизнь неприметным среди других родившихся в том году мальчишек, а закончил ее как любимец века, как пионер космоса.

Он первым вышел в этот путь бескрайний,

За ним пошли другие корабли,

Чтобы Вселенной неразгаданные тайны

Вписать навек в историю Земли!

Гагаринский урок вышел за границы России и проводится теперь в школах и детских садах в 81 стране мира. Урок проводится с целью патриотического воспитания детей на примерах подвигов советских и российских лётчиков-космонавтов.

Категория:
2019 год
Просмотров:
304
Рейтинг:
5.0 / 1  

Похожие материалы: