Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
У войны не детское лицо

У войны нет лица. У войны нет возраста, пола и национальности. Война ужасна. Война не выбирает. Каждый год мы вспоминаем Великую Отечественную войну, унесшую миллионы жизней. Каждый год мы благодарим тех, кто сражался за нашу страну.

С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних детей. «Сыновья полка», деревенские мальчишки и девчонки, ребята из городов. Наравне со взрослыми они терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. Они сбегали из дома на фронт, чтобы защищать Родину. Они оставались дома и терпели страшные лишения. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам, ведь у войны не детское лицо.

Взять, к примеру, Тулинову Ульяну Евстафьевну, находящуюся сейчас на заслуженном отдыхе. Ульяна Евстафьевна родилась в 1938 году. Война застала ее семью в Тернопольской области. Отец ушел на фронт. Семеро детей остались с мамой на территории села Борщивка, которую вскоре оккупировали фашисты. На всю жизнь врезался в память маленькой Ульянке 1941-й год: голод, холод, бомбежки, гибель родных и близких, сгоревшие дома. Постоянная борьба за выживание не ожесточила ее сердце, она не потеряла чувство собственного достоинства, вносила свой посильный вклад в общую борьбу с врагом.

С 1960 года Ульяна Евстафьевна проживает в нашем г. Шахтерске. «Дитя войны», «Ветеран труда», 15 лет проработала машинистом на ЦОФ, 26 лет - швеей на ШТФ, 13 лет – техническим работником в учебных учреждениях города, в том числе и в МОУ «Шахтерская гимназия».

Учащиеся 10-А класса гимназии вместе с классным руководителем приняли участие в акции «Ветеран, который живет рядом». Очень тепло поздравили ветерана с предстоящим Днем освобождения Донбасса, вручили цветы, подарок, прочитали стихи о войне, произнесли искренние слова благодарности нашей землячке.

Дорогие ветераны! Низкий вам поклон за все, что вы сделали для нашей Родины в суровые годы войны и послевоенного строительства. От всей души желаем вам и всем жителям нашего города крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и добра!

Категория:
2020 год
Просмотров:
209
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: