Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Управленческо-методический модуль

Методическим кабинетом управления образования администрации города Шахтёрска (заведующий Максименко С.Л.), с целью повышения профессиональной компетенции руководителей дошкольных организаций в условиях реализации ГОС, проведён управленческо-методический модуль на тему: «Образовательная среда детского сада глазами детей и взрослых». Участие в работе методструктуры принимали педагоги и руководители удалённых дошкольных учреждений: №21 с.Грабово, № 24 с.Мануйловка, №26 с.Мариновка. Невольник Н.И., методист методического кабинета, напомнила, что при организации развивающего игрового пространства для дошкольников следует соблюдать основные принципы: доступность, индивидуализацию, насыщенность, трансформируемость, полифункциональность, вариативность, безопасность. Участники мероприятия познакомились с опытом построения развивающей предметно-пространственной среды в МДОУ «Шахтёрский ясли-сад №4» (заведующий Мельникова О.Ф.). Воспитатели (Шарина А.В., Айрапетян В, Н., Соколова Т.А., Бутенко О.А., Снежик Н.Н.), презентовали результаты своей педагогической деятельности по оснащению и своевременному пополнению развивающего предметно-игрового пространства, согласно требованиям ГОС ДО. Например, предметы легко брать и ставить на место, если полки на уровне роста ребенка, а не взрослого. Играть интереснее, когда мебель не ограничивает движение и замысел, а адаптируется под детские идеи, изменяя пространство группы, и даёт возможность ребенку проявить инициативу и самостоятельность. Криволап И.А., старший воспитатель, предложила педагогам рассмотреть вопросы проектирования развивающего образовательного пространства: «Что входит в понятие «образовательная среда (пространство)» детского сада, семьи? Эффективно ли используется территория современного детского сада?»

Педагог-психолог Шкодина О.В. обратила внимание присутствующих на важность взаимодействия с родителями не только по данной теме, но и другим актуальным вопросам развития дошколят.

Гости высказали благодарность за освещение важной темы по организации развивающего образовательного пространства, отметили творчество коллег, что способствует повышению эффективности воспитательно-образовательной деятельности с детьми.

Категория:
2019 год
Просмотров:
313
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: