Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
В Министерстве образования и науки ДНР открылась августовская конференция работников образования Донецкой Народной Республики

19 августа в Министерстве образования и науки ДНР открылась августовская конференция работников общего образования Донецкой Народной Республики на тему: «Социальные ресурсы образования Донецкой Народной Республики: патриотизм, сотрудничество, компетентность». В конференции приняли участие начальники управлений (отделов) образования администраций городов и районов, заведующие методическими кабинетами, председатели профсоюзных организаций, руководители общеобразовательных организаций, республиканских лицеев, интернатов, учреждений дополнительного образования, в том числе делегация г.Шахтёрска.

Открыла конференцию и поздравила с этим важным событием всех работников образовательной отрасли Министр образования и науки ДНР Лариса Полякова: "Уважаемые коллеги! Я рада приветствовать вас на второй августовской педагогической конференции «Социальные ресурсы Донецкой Народной Республики: патриотизм, сотрудничество, компетентность». Вопрос развития образовательной сферы, от дошкольного уровня до системной академической науки, является одним из основных приоритетов нашего государства, поскольку подготовка высококвалифицированных рабочих кадров – залог его успешного развития.

Очень важно понимать, что в основе любого общества, любого государства находится конкретный человек. Человек, сознание которого формируется с самых ранних лет жизни. Именно там, в детском саду и начальной школе, формируется личность будущего гражданина. Более того, именно в этом возрасте в ребенке начинает проявляться склонность к той или иной профессии. Поэтому от того, насколько качественно и эффективно мы с вами раскроем потенциал каждого ребенка, будет зависеть будущее Донбасса.

Понимая всю важность данной работы, мы продолжаем реформирование системы образования. Внедряем новые, более эффективные учебные программы, распределяем нагрузку и в интересах ребенка, и в интересах учителя, вырабатываем всеобъемлющую систему непрерывного образования.

Образование – это одна из наиболее динамично развивающихся сфер современного мира. Жизненно необходимо учитывать это и прилагать все усилия для того, чтобы наша система образования была современной. Однако прогрессивность не означает слепой отказ от всего того, что было прежде. Многовековой опыт отечественного образования не просто не должен быть забыт, но обязан с максимальной пользой и эффективностью внедряться в новые образовательные подходы.

Именно в этом наша главная задача – формирование отечественной образовательной системы, которая вберет в себя опыт предыдущих поколений, но будет неизменно ориентирована вперед, на многие годы вперед".

Министр вручила грамоты и благодарности МОН ДНР ряду начальников отделов и управлений образования и руководителям образовательных организаций.

Относительно нововведений, которые ожидают образовательную сферу в новом учебном году, Министр отметила, что реформирование опирается на структурированный процесс непрерывного образования, который начинается в дошкольном образовательном учреждении. «На этапе раннего развития ребенка мы начинаем формирование его личности, закладываем нравственные основы воспитания, подготавливаем к обучению в школе. И в неразрывном единстве с воспитанием семейным идет процесс патриотического воспитания. Наши нововведения – это во многом возвращение к проверенной временем системе образования, сложившейся еще в советской школе. В частности, в школах уже начали работать по новым программам, ввели в школьный обиход широко известный и всеми любимый классический учебник математики Киселева, а также разработали и свои учебники, например, по химии, т.к. изучение химии в школах ДНР начинается с 7 класса, а в Российской Федерации – с 8 класса», – подчеркнула Лариса Полякова.

Также в работе конференции приняла участие заместитель Председателя Народного Совета Донецкой Народной Республики Ольга Макеева, которая отметила, что Глава Республики Александр Захарченко дал поручение провести необходимые работы, связанные с реформированием системы образования, и этот процесс зрел очень давно.

Важность роли учителя в передаче исторической памяти от поколения к поколению подчеркнул председатель комитета Народного Совета по образованию, науке и культуре Мирослав Руденко.

В основной части конференции с докладом о реформировании системы образования выступила заместитель Министра образования и науки ДНР Ирина Симонова. Председатель Профессионального союза работников образования и науки Ася Горшкова доложила о проведенной работе по решению социальных вопросов работников отрасли.

Также почетным гостем конференции стал викарий Донецкой епархии Владыка Варсонофий, который выступил на тему «Православная церковь и светское образование», подчеркнув важность духовного развития ребенка, опираясь на традиционные ценности. «Духовность и нравственность немыслимы друг без друга, и в воспитании личности государство и церковь не могут не сотрудничать», – отметил Владыка.

К открытию конференции была приурочена выставка «Возрождение Донбасса: все мечтают, мы делаем», где были представлены работы учащихся и преподавателей организаций общего среднего, среднего профессионального, высшего профессионального образования и науки.

Категория:
2016 год
Просмотров:
541
Рейтинг:
0.0 / 0