Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Видеоурок «День Неизвестного солдата» в МОУ «Шахтёрская СШ№19»

В рамках гражданско-патриотического воспитания обучающихся средствами урочной и внеурочной деятельности школьная библиотека проводит цикл мероприятий, включающих и видеоуроки.

Видеоурок «День Неизвестного солдата» провели библиотека МОУ «Шахтерская СШ №19» и ученики 8-А класса (классный руководитель Горошко Н.А.). Кадры кинохроники восстановили события 53-летней давности и вызвали живой интерес у ребят. Рассказ библиотекаря, сообщения учеников-экспертов, чтение стихов, видеозаписи пополнили знания детей о Великой Отечественной войне, о подвигах и славе русского солдата. Ребята прониклись чувством патриотизма и гордости за свой героический народ, открыв для себя еще одну страницу истории своей Родины.

День Неизвестного солдата – сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными. Впервые День неизвестного солдата в России отметили в 2014 году. Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Интересно было узнать, что на братскую могилу советских воинов под Зеленоградом случайно наткнулись строители, это произошло перед открытием известного мемориала. Стоит отметить, что требования к выбору бойца были жесткими, они должны были исключить любую возможную случайность. Братская могила, выбранная для того, чтобы взять из нее прах воина, находилась в том месте, куда немцы не смогли дойти, значит, солдаты, захороненные здесь, не были в плену. На одном из бойцов очень хорошо сохранилась его форма со знаками различия рядового – Неизвестный солдат должен был обязательно быть самым простым бойцом. Еще одним тонким моментом было то, что погибший, которого захоронят у Кремля, не должен был оказаться дезертиром или солдатом, совершившим какое-либо воинское преступление и расстрелянным за него. Однако с преступника перед расстрелом обязательно снимали ремень, а на бойце из могилы под Зеленоградом ремень был на месте. У выбранного солдата не было обнаружено никаких документов и ничего, что могло бы раскрыть нам его личность – он пал, как неизвестный герой битвы за Москву. С 1966 года Неизвестным солдатом он становился для всей огромной страны. 8 мая 1967 года, в канун праздника День Победы здесь же состоялось официальное открытие всего мемориального комплекса «Могила Неизвестного Солдата», был зажжен Вечный огонь. Автором знаменитой эпитафии «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен» стал поэт Сергей Михалков. Неизвестный солдат никогда не обретет имени и фамилии. Для всех тех, чьи близкие пали на фронтах Великой Отечественной, для всех тех, кто так и не узнал, где сложили головы их братья, отцы, деды, Неизвестный солдат навсегда останется тем самым родным человеком, пожертвовавшим жизнью ради будущего своих потомков, ради будущего своей Родины. Он отдал жизнь, он лишился имени, но стал родным для всех, кто живет и будет жить: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Закончился урок опросом-интервью об отношении ребят к войне, любят ли они фильмы и какие знают книги, песни о войне, воевал ли кто из их родственников, будут ли они рассказывать своим детям о войне. Ответы были разными, и только на вопрос: «Нужен лично тебе мир на всей планете?»,- прозвучало единогласное: «Да!»

Категория:
2019 год
Просмотров:
375
Рейтинг:
4.0 / 1  

Похожие материалы: