Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Выставка книг о Великой Отечественной войне

Есть то, что не подлежит забвению, то, что сохраняет трагическое дыхание времени, то, что нетленно – это строки, пропахшие порохом и дымом. Военная проза – это лучшее историческое наследие 20 века, которое заставляет увидеть войну изнутри, понять, какою ценой пядь за пядью отвоёвывался мир. В этих книгах сама жизнь нашего народа, страшная и трагичная. Книги о войне приоткрывают перед читателем занавес, за которым ужас смерти, горечь отступлений и потерь, голод и холод, поломанные судьбы, радость побед, любовь и верность. А самая важная страница – это нечеловеческий героизм, который порою невозможно осмыслить и понять. Эти книги должен читать каждый с детства, чтобы образ страшной войны не померк и не стёрся из памяти того поколения, которое всё дальше от роковых – сороковых.

С целью популяризации военной литературы, воспитания у учащихся чувства патриотизма и гордости за свой народ, в рамках Года русского языка, в МОУ «Шахтёрская гимназия» (учитель русского языка и литературы Усова-Миронюк Ю.И.) была организована выставка книг о Великой Отечественной войне. Учащиеся 6-В посетили гимназическую библиотеку, где имели возможность полистать книги К.Симонова, Б.Полевого, Б.Васильева, В.Быкова и других писателей-фронтовиков, чьи книги являются юбилярами. Ребята с огромным интересом слушали фрагмент из произведения Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке», задавали вопросы и восхищались силой духа легендарного лётчика Алексея Маресьева. После окончания экскурсии пообещали прочитать повесть.

Категория:
2019 год
Просмотров:
256
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: