Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Взаимодействие педагогов и родителей в детском саду

Нелегко порой достучаться до пап и мам, объяснить им, что ребенка дошкольного возраста надо не только накормить и красиво одеть, но и общаясь с ним, научить думать, размышлять. Педколлективу муниципального дошкольного образовательного учреждения «Шахтёрский ясли-сад №1» (заведующий Крутий Ирина Михайловна) удалось заинтересовать родителей совместным образованием воспитанников. Убедившись, что семья и детский сад не могут заменить друг друга, у каждого свои функции и методы воспитания, родители малышей активно участвуют в оформлении единого развивающего пространства, проведении дней «открытых дверей», мини-походов, конкурсно-развлекательных программ, что способствует повышению их психолого-педагогической компетентности. Необходимая информация о современных программах дошкольного образования, темы родительских собраний для пап и мам размещены на сайте учреждения.

Важное место занимает информационно-аналитический вектор, направленный на выявление их интересов и запросов. Отвечая на вопросы, родители сообщают о своих методах воспитания, стиле общения с детьми. О том, как проводится досуг, какие книги читают вместе и играют в игры и др. Проанализировав ответы, педагоги получили информацию о семейном воспитании, уровень родительских требований и педагогической культуры для организации дальнейшей работы. А главное: сделали вывод, что родителей удовлетворяет деятельность любимого детского сада.

Категория:
2018 год
Просмотров:
355
Рейтинг:
5.0 / 1  

Похожие материалы: