Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Задорновские чтения

В рамках реализации мероприятий, приуроченных к Году русского языка в Донецкой Народной Республике, с целью воспитания любви к России, русской культуре и русскому слову, 05.12.2019 года в 7-А классе МОУ «Шахтёрская гимназия» под руководством классного руководителя Гавликовской Е.М. и учителя русского языка Меркушовой Ю.Ю. было организовано внеклассное мероприятие памяти писателя-юбиляра.

5 декабря – 110 лет со дня рождения писателя Н. П. Задорнова (1909-1992). Русский советский писатель и сценарист. Заслуженный деятель культуры Латвийской ССР (1969), лауреат Сталинской премии второй степени (1952).Его перу принадлежат два больших цикла произведений об освоении Сибири и Дальнего Востока русскими первопроходцами в XIX веке. Николай Задорнов рассказывает о сильных духом, мужественных людях, рисует увлекательнейшие картины жизни героев на фоне исторических реалий. Но мы знаем о нем больше, как об отце писателя-сатирика Михаила Задорнова (1948 – 2017). Поэтому невозможно было говорить о Николае Павловиче, не вспомнив о великом сатирике нашего времени. Ребята с интересом посмотрели отрывки из фильма М.Задорнова «К отцу на край земли». Это фильм-исповедь, фильм-откровение. Его основой послужило путешествие Михаила Задорнова по местам, которые прославил своим творчеством его отец, писатель Николай Задорнов. В своем монологе Михаил Задорнов постоянно обращается к отцу, как будто спешит проговорить все то, что не успел при жизни сказать Николаю Задорнову. Михаил Задорнов делится откровенными воспоминаниями об отце, о своем детстве, рассказывает истории, которые сформировали его как личность.

Побывали ребята и на виртуальной выставке книг Н.П.Задорнова и М.Н.Задорнова. А в заключение мероприятия зачитали отрывки из произведений знаменитых отца и сына. Особый интерес вызвал у ребят труд М.Задорнова «Тайны русского языка» о смысле и происхождении русских слов.

Можно с уверенностью сказать, что Задорновы смогли пробудить интерес к русской истории и русскому слову у молодежи.

Категория:
2019 год
Просмотров:
285
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: