Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Заседание ГУМО учителей начальных общеобразовательных организаций города Шахтёрска

В соответствии с планом работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска 16.01.2020 на базе МОУ «Шахтёрская СШ №19» состоялось заседание ГУМО учителей начальных классов с повесткой «Современный урок в соответствии с ГОС НОО – индивидуальная стратегия профессионального роста педагога».

При реализации ГОС НОО учителю важно понять, какие принципиально новые дидактические подходы к уроку регламентируют нормативные документы. Произошло смещение акцентов на результаты освоения основной образовательной программы начального общего образования. Они представлены в виде личностных, метапредметных и предметных результатов. Вся учебная деятельность строится на основе деятельностного подхода, цель которого заключается в развитии личности учащегося на основе освоения универсальных способов деятельности. Ребенок не может развиваться при пассивном восприятии учебного материала. Именно собственное действие может стать основой формирования в будущем его самостоятельности. Значит, образовательная задача состоит в организации условий, провоцирующих детское действие.

Мы понимаем, что уроки должны строиться по совершенно иной схеме. В соответствии с изменениями упор делается на взаимодействие учащихся и учителя, а также взаимодействие самих учеников. Ученик должен стать живым участником образовательного процесса.

Заседание прошло в активной демонстрации и дальнейшем обсуждении приёмов, форм работы, которые демонстрировали педагоги.

Материалы заседания посмотреть.


Текстовый документ
Категория:
2020 год
Просмотров:
484
Рейтинг:
0.0 / 0