Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Заседание коллегии Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, посвященное подведению итогов Года русского языка в ДНР

В среду, 18 декабря, состоялось заседание коллегии Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики, посвященное подведению итогов Года русского языка в Донецкой Народной Республике, объявленного Главой Республики Денисом Пушилиным.

С приветственным словом к представителям научно-педагогического сообщества обратился министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков. «Сегодня великий и могучий русский язык находится в центре общественного внимания. Проблемы сохранения этого бесценного духовного достояния русского народа волнуют не только каждого педагога-словесника, но и каждого гражданина нашего Отечества», - подчеркнул министр.

Михаил Кушаков отметил, что в рамках Года русского языка Министерством образования и науки, администрациями городов и районов, отделами и управлениями образования было проведено более 70 общереспубликанских и свыше 1000 муниципальных мероприятий, которые объединили обучающихся, педагогов, общественность.

Заместитель министра образования и науки ДНР Андрей Удовенко в своем выступлении подвел итоги Года русского языка, отметив, что Министерством образования и науки был составлен и утвержден План мероприятий по подготовке и проведению Года русского языка в образовательных организациях всех уровней. Его реализация осуществлялась по нескольким направлениям: нормативно-правовое и программное обеспечение преподавания русского языка, повышение профессионального мастерства педагогов-филологов, информационно-просветительская деятельность, международное сотрудничество, культурно-массовые и образовательно-просветительские мероприятия.

«Знаковыми культурно-массовыми и образовательно-просветительскими мероприятиями стали «Тотальный диктант», «Донецкий диктант», народное тестирование «#ЯзнаюРУССКИЙ»», «Пушкинский фестиваль», первый урок «Русский язык – мой мир, моя душа, моя вселенная», - подчеркнул Андрей Удовенко.

Было отмечено, что в 2019 году 200 учителей русского языка и литературы прошли курсы повышения квалификации в Институте дополнительного педагогического образования, 60 учителей-словесников осуществили профессиональную переподготовку по направлению «Языкознание и литературоведение. Филология (русский язык и литература)».

Андрей Удовенко подчеркнул, что в Республике прошёл целый ряд разнообразных конкурсов профессионального мастерства педагогов. Так, 18-19 апреля состоялся Республиканский конкурс ораторского мастерства «РОСТ: Риторы и Ораторы – Слова Творцы». В октябре учитель русского языка и литературы МОУ «Специализированная школа № 17 города Донецка» Анна Калугина стала победителем VI Международного конкурса педагогического мастерства «Хрустальная чернильница», который проходил в городе Минск (Республика Беларусь), и получила главную награду конкурса – Хрустальную чернильницу в золоте.

Кроме того, в течение года работали фотовернисажи, тематические выставки, инсталляции, открытые книжные полки, проводились викторины, посвящённые писателям-юбилярам 2019 года: И.А. Крылову, Н.В. Гоголю, А.С. Пушкину, М.Ю. Лермонтову, А.А. Ахматовой и другим поэтам и писателям.

Было отмечено, что обучающиеся государственных образовательных учреждений стали участниками и призерами мероприятий международного уровня: Всероссийского литературно-фольклорного праздника «Шолоховская весна», библиотечного урока «Читаем Альберта Лиханова: книги об истинах, честности, победах».

В ходе заседания коллегии опытом работы поделились завкафедрой общего языкознания и славянских языков Горловского института иностранных языков Ирина Герасименко и и.о. декана филологического факультета Донецкого национального университета Людмила Квашина.

Вопросы продвижения национальных интересов гуманитарными средствами стали темой доклада начальника Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки ДНР Любови Волковой.

«Вопросы языковой политики входят в сферу государственной политики любого государства. Язык – одновременно и «мягкая сила», и вопрос сохранения нации. Наш регион всегда был большим общим домом для представителей разных культур и традиций, и одним из главных звеньев, скрепляющих эту сложную мозаику, является русский язык», - подчеркнула она. Также Любовь Волкова напомнила, что важно укреплять у молодежи культурную и историческую память, чтобы не допустить возможности манипуляции общественным сознанием.

Докладчик проинформировала педагогов об особенностях проведения Государственной итоговой аттестации в 2020 году, подчеркнув, что ГИА была и остается главным элементом системы оценки качества образования в Донецкой Народной Республике.

В ходе заседания коллегии состоялось награждение педагогов, которые в Год русского языка приняли активное участие в различных образовательных и просветительских мероприятиях. Благодарность Министерства образования и науки ДНР получила методист методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска Людмила Тюмнева.

Михаил Кушаков поблагодарил педагогов за безупречную работу и высокий профессионализм в организации и проведении мероприятий, направленных на патриотическое и эстетическое воспитание граждан Донецкой Народной Республики.

По итогам работы коллегии был принят проект решения, в котором отражены планы на ближайшее будущее. В частности, решено продолжить практику проведения образовательно-просветительских и культурологических и акций с целью создания в Республике единого образовательного пространства, подготовить спецвыпуск научно-методического журнала «Педагогическая сокровищница Донетчины», посвященный итогам Года русского языка в Донецкой Народной Республике, организовать работу дистанционного консультационного центра для молодых специалистов – учителей русского языка и литературы.

Категория:
2019 год
Просмотров:
411
Рейтинг:
5.0 / 1  

Похожие материалы: