Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Муниципальный этап Республиканских олимпиад

Одной из форм, способствующих развитию талантов, являются предметные олимпиады. В энциклопедии читаем: «Олимпиада – соревнование учащихся на лучшее выполнение определённых заданий в какой-либо области знаний». Олимпиада – это нестандартная ситуация, в которую попадает школьник. Экстремальные условия работы, необычное содержание заданий, ограниченность во времени их выполнения, необходимость принятия самостоятельных решений, желание победить – всё это позволяет определить, насколько глубоки знания, высока речевая культура, начитанность, смекалка учащихся.

Даже маленькая победа на этапе муниципального тура дает силы и уверенность в своих способностях. Олимпиада – мощный ресурс для развития личности и интеллектуальных возможностей для каждого ребенка.

15 января 2022 года на базе МБОУ «Шахтёрская гимназия» прошел муниципальный этап Республиканской предметной олимпиады по русскому языку для обучающихся 7-11-х классов. В интеллектуальном соревновании приняли участие 57 обучающихся школ города Шахтёрска. Поздравили участников с началом олимпиадного движения, ознакомили юных филологов с условиями проведения олимпиады и пожелали хороших результатов методист Методического кабинета Управления образования администрации города Шахтёрска Тюмнева Л.А. и председатель жюри, директор МБОУ «Шахтёрская гимназия», руководитель ГУМО учителей русского языка и литературы Белицкая Е.А..

Знатоки русского языка выполняли разноуровневые задания письменного тура: решали сложные лингвистические задачи, демонстрировали высокий уровень языковой и речевой компетентности, вспоминали орфографические и пунктуационные правила русского языка, выполняли элементы филологического анализа текста, расставляли ударения в словах, писали сочинение. Олимпиадные задания по русскому языку потребовали от обучающихся не только знаний по грамматике языка, не только основательного знакомства с синтаксисом и пунктуацией, но и творческого подхода к выполняемой работе. Ребята справились с этой задачей и приятно удивили членов жюри своими интеллектуальными и творческими способностями.

Выполняя задания устного тура, участники демонстрировали умение аргументировать свою точку зрения, приводить примеры из художественной литературы, опираясь на свой читательский опыт.

16 января 2022 года на базе МБОУ «Шахтёрская гимназия» прошел муниципальный этап Республиканской предметной олимпиады по биологии. Главная задача олимпиады заключается в повышении интереса учащихся к изучению школьной дисциплины и выявлению талантливых учащихся.

Методист Методического кабинета Управления образования администрации города Шахтёрска Ващева Л.И. и руководитель ГУМО учителей биологии Кобелева Е.В. перед началом олимпиады поздравили участников, объяснили правила проведения олимпиады, и соревнование началось. Каждый из ребят усердно и прилежно взялся за работу. Задания олимпиады были разноплановые, интересные.

Желаем участникам олимпиад не останавливаться на достигнутом, а продолжать активно изучать любимые предметы.

Категория:
2021 год
Просмотров:
251
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: