Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Опыт – для всех, награда – лучшим: в Шахтёрске стартовал муниципальный этап Республиканских предметных олимпиад
Свои способности человек может узнать,
Только попытавшись приложить их.
Сенека Младший




16 января 2021 года стартовал муниципальный этап Республиканских олимпиад обучающихся общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики. Победители школьного этапа, обучающиеся 9-11 классов, демонстрировали свои знания по русскому языку. Проходила олимпиада в МОУ «Шахтёрская гимназия».

Участие в олимпиаде по русскому языку дает, во-первых, более глубокое понимание законов развития и функционирования языка. Когда обучающийся решает олимпиадные задачи по русскому, он начинает мыслить как лингвист, подходить к языку с научной точки зрения. Почему это слово именно такое по форме? Почему оно значит именно то, что значит? Почему люди используют его так, а не иначе? Все эти вопросы вряд ли придут в голову обычному человеку, но те, кто участвует в олимпиадах по русскому, задумываются об этом постоянно. Во-вторых, развивается навык владения словом. Если вы умеете описать тонкие различия в значении или употреблении слов, конструкций, вы и сами сможете учитывать эти различия, когда будете писать тексты или выступать публично.

В этом учебном году участниками олимпиады по русскому языку стали более двадцати обучающихся из 12 общеобразовательных учреждений города Шахтёрска. Это ребята, владеющие знаниями за рамками школьной программы. В заданиях первого типа предлагался текст, высказывание или словоупотребление в речи и нужно было сделать вывод о свойствах языковых единиц как элементов языковой системы. В заданиях второго типа исходным условием являются правила, закономерности, свойства языковых единиц, которые необходимо применить к предложенным фактам речи. Тип заданий «от текста к тексту» традиционно связан с филологической работой с текстом, предполагающей сопоставительный анализ текстов или различных интерпретаций одного текста. Довольно разнообразны задания структурно-лингвистического плана, направленные на поиск закономерностей по предложенным примерам и разбор «трудных» единиц и категорий русского языка. Выполняя задания «от языка к науке о языке», учащиеся должны продемонстрировать свою осведомленность в области русского языкознания. Олимпиадные задания по русскому языку потребовали от обучающихся не только знаний по грамматике языка, не только основательного знакомства с синтаксисом и пунктуацией, но и творческого подхода к выполняемой работе. Ребята справились с этой задачей и приятно удивили членов жюри своими интеллектуальными и творческими способностями.

В устном туре участники могли проявить свои ораторские способности, продемонстрировав умение аргументировать свою точку зрения, приводить примеры из художественной литературы, опираясь на свой читательский опыт. Члены жюри услышали мечты ребят о будущей профессии, размышления о событиях Великой Отечественной войны, об актуальности творчества А.С.Пушкина.

17 января на базе МОУ «Шахтёрская СШ №19» впервые за последние 6 лет состоялась олимпиада по французскому языку. Участникам предлагалось три задания: тест множественного выбора (аудирование), письменное задание и этап устной речи. При выполнении письменного задания необходимо было показать не только высокий уровень владения грамматическими и лексическими навыками, но и знания в различных областях жизни. Устное высказывание демонстрировало владение речевыми навыками и достижение коммуникативной задачи (раскрытие темы, диалог с членами жюри по заданной теме).

Для учащихся олимпиада – это трамплин для дальнейших успехов! Мы уверены, что опыт участия в олимпиаде многому научил. Желаем всем участникам никогда не останавливаться на достигнутом – учитесь, узнавайте новое, развивайтесь. Поздравляем каждого по отдельности и всех вместе! Когда вместе собираются развивающиеся, ищущие, целеустремленные личности, создается особый потенциал, и эта энергия делает мир лучше, добрее, совершеннее.

Успехов всем, вдохновения, творчества и позитива!

Категория:
2021 год
Просмотров:
306
Рейтинг:
0.0 / 0