Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Заседание творческой группы педагогов-психологов по обеспечению преемственности в работе детского сада и школы

Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием всегда актуальна. Преемственность – это непрерывный процесс развития, воспитания и обучения ребёнка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода, т.е. это связь между различными ступенями развития. Не случайно необходимость сохранения преемственности и целостности образовательной среды относится к числу важнейших направлений развития образования в ДНР.

В соответствии с планом мероприятий методического кабинета управления образования администрации г.Шахтерска состоялось заседание творческой группы методистов по психологической службе методического кабинета и педагогов-психологов ДОУ «Сокол» и ОШ №18 на тему «Создание алгоритма взаимодействия дошкольной образовательной организации и общеобразовательной организации по готовности ребенка к школе в городе Шахтерске». На заседании были рассмотрены основные направления обеспечения взаимодействия в образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста.

Члены творческой группы ознакомились с нормативными документами по взаимодействию учреждений образования в образовательной деятельности. Итогом работы творческой группы стало создание модели выпускника дошкольной организации. Разработаны рекомендации по написанию планов работы по осуществлению преемственности между детским садом и школой.