Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Х семинар преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность в школьном образовании: традиции и нововведения»

С 5 по 9 июня 2017 года в Ялте в рамках XI Международного фестиваля «Великое русское слово» проходил Международный научно-методический семинар преподавателей русского языка и литературы «Русская словесность в школьном образовании: традиции и нововведения». В семинаре приняли участие учителя русского языка и литературы из Республики Крым, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Башкирии, Дагестана, Хакасии, Калужской, Челябинской и Сахалинской областей Российской Федерации. Делегация ДНР состояла из 17 человек, 13 из которых – учителя русского языка и литературы, в их числе была представитель города Шахтерска Василишена В.Н., учитель русского языка и литературы ОШ №2.

Участникам семинара была предложена насыщенная учебная и культурная программа. Учителя-словесники прослушали курс лекций по актуальным проблемам преподавания русского языка и литературы, приняли участие в заседании круглого стола, побывали на открытии XI Международного фестиваля «Великое русское слово» в концертном зале «Юбилейный», где на торжественную церемонию в концертном зале «Юбилейный» собрались члены Совета Федерации, под чьим патронатом мероприятие проходило в этом году, и представители правительства России, первые лица Крыма, гости из субъектов РФ, дальнего и ближнего зарубежья. Учителя посетили Дом-музей А.П. Чехова, дачу Юлиана Семенова.

Депутаты Государственного Совета Республики Крым, члены Президиума Думы Русской общины Крыма Наталья Лантух и Лариса Чулкова выступили перед собравшимися и вручили сертификаты всем слушателям семинара, а учителям Донбасса – благодарности «за верность Международному фестивалю «Великое русское слово, преданность его идеалам и принципам, солидарность с народом Крыма и сохранение и развитие русского языка и русской культуры».

На вечере дружбы делегации республик и областей представили визитные карточки своих регионов, обменялись сувенирами, рассказали о достопримечательностях каждого края.

На закрытии семинара его участники отметили необыкновенно тёплую, дружескую атмосферу, установившуюся в ходе работы, а чувство единения, которое они ощутили в Крыму, дало заряд энергии для творчества и профессионального сотрудничества.