Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Неделя правовых знаний в ОШ №8

Согласно годовому плану в ОШ № 8 прошла неделя правовых знаний, цель которой: сформировать у школьников представление о правах и обязанностях, повысить мотивацию к их соблюдению; воспитывать правовую грамотность учащихся в соответствии с законодательством; учить применять правовые знания в повседневной жизни; формировать уважительное отношение друг к другу; создать условия для размышления детей о человеческих ценностях.

Во 2 классе прошел воспитательный час «Наши права и обязанности». Классный руководитель Тарасуло И.В. начала мероприятие с рассказа о Конвенции о правах ребенка, интерактивной беседы «Право на имя». Классный руководитель предложила школьникам побывать в роли юридических консультантов, рассмотреть ситуации, в которые попадали герои и дать оценку их поведению. Ребята оформили выставку рисунков «Я имею право.

В 4 классе был проведен воспитательный час на тему «Мои права и обязанности». Ребята познакомились с Конвенцией о правах ребенка, принимали активное участие в обсуждении некоторых ее статей. В игре «Юридическая консультация» обучающиеся примерили на себя роль юристов.

В 5 и 7 классах (классные руководители Лебеденко А.А. и Кидяева И.А.) прошло соревнование «Мир прав детей». Учащиеся ознакомились с правами, которые они получают с рождения, а также приобретают с достижением 10-летнего возраста. Ребята рассматривали различные ситуации, рассказывающие о правах ребенка. Была проведена викторина по сказкам «Права литературных героев».

С учащимися 9 класса классный руководитель Вирченко И.Г. организовала и провела брейн-ринг «Право и закон».

Неделя правовых знаний прошла познавательно и интересно.