Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Онлайн-совещание заместителей директоров по УВР муниципальных общеобразовательных организаций города Шахтёрска

В соответствии с планом работы методического кабинета управления образования администрации города Шахтёрска 25 ноября 2020 года прошло совещание заместителей директоров по учебно-воспитательной работе муниципальных общеобразовательных организаций в дистанционном формате. Подготовлены материалы по вопросу реализации индивидуального образовательного маршрута обучающегося с ограниченными возможностями здоровья в плане управленческого аспекта и психолого-педагогического сопровождения (специалисты управления, Гукова Е.Л., руководитель городского учебно-методического объединения учителей индивидуального обучения). Данное направление было также отработано в рамках Дня управленцев. Начата работа по подготовке участников Республиканского смотра-конкурса профессионального мастерства педагогов системы специального и инклюзивного образования «Подари сердце детям».

Методист методического кабинета Ващева Л.И. рассказала об использовании в работе школьных библиотек учебных и информационно-методических ресурсов, необходимых для успешного решения задач современного образования. Людмила Ивановна отметила, что современный библиотекарь не только работает над 100% обеспечением учебниками, выдачей литературы, ведением карточек в каталоге. Новые информационные технологии сегодня стремительно вошли в библиотечную деятельность, сделали школьные библиотеки более привлекательными для «цифрового поколения», вывели библиотечно-информационную деятельность на качественно иной, более продуктивный уровень.

Об изменениях в порядке проведения муниципального этапа республиканских предметных олимпиад проинформировала Гагулина В.В., методист методического кабинета. В соответствии с нормативными документами Министерства образования и науки ДНР с 16.01.2021 обучающиеся 9-11 классов начнут участие в интеллектуальных состязаниях.

Заведующий методическим кабинетом Максименко С.Л. ознакомила с перечнем предметов, формами и продолжительностью проведения государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году, дала рекомендации по реализации планов методической работы, обеспечивающей сопровождение введения Государственных образовательных стандартов в муниципальных общеобразовательных организациях. Светлана Леонидовна напомнила алгоритм работы экспертов в рамках аттестации педагогов, руководителей и заместителей (предварительное собеседование с аттестуемым, посещение открытого урока или мастер-класса (очно, онлайн либо дистанционно), его самоанализ, анализ материалов и документации, итоговый анализ профессиональной деятельности с заполнением таблицы «Индивидуальная траектория развития», оформление экспертного заключения).

Подведены итоги совещания, проанонсирован план методическо-управленческих мероприятий на декабрь 2020, произведена электронная рассылка материалов и размещение их на сайте методического кабинета.


Материалы совещания посмотреть.

Категория:
2020 год
Просмотров:
379
Рейтинг:
5.0 / 2  

Похожие материалы: