Приветствуем Вас, Посетитель | Войти | Регистрация

Категории:

Методический кабинет Управления образования Администрации Шахтерского муниципального округа Донецкой Народной Республики
$MYINF_1 6$
Совещание заместителей директоров по учебно-воспитательной работе

17.02.2021 проведено совещание заместителей директоров по учебно-воспитательной работе муниципальных общеобразовательных организаций в режиме онлайн конференции на платформе zoom.

Государственная итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ, проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям государственного образовательного стандарта. В 2021 году ГИА проводится в форме государственного экзамена, при этом вводится понятие «Единого республиканского экзамена» (далее – ЕРЭ), а именно ЕРЭ по русскому языку (экзамен обязателен для всех обучающихся 11 класса) и ЕРЭ по учебным предметам по выбору. В 2021 году процедура проведения ГИА будет максимально приведена к процедуре проведения ЕГЭ.

В 2020 году школы ДНР перешли на новые государственные образовательные стандарты общего образования, они полностью соответствуют образовательным стандартам РФ, в связи с этим контрольные измерительные материалы государственной итоговой аттестации будут максимально приближены к контрольным измерительным материалам Единого государственного экзамена как по структуре, так и по содержанию.

О подготовке к проведению Государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях в 2020-2021 учебном году рассказала Мельник И.В., специалист отдела дошкольного, общего образования УО администрации г.Шахтёрска. С 1 февраля 2021 года в образовательных учреждениях началась регистрация участников прохождения государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам основного общего образования, которая продлится до 01 марта. Об этом, а также о видах ГИА, категориях участников, количестве государственных экзаменов, проверке экзаменационных работ рассказала главный специалист УО администрации г.Шахтёрска Левицкая С.И.

Одним из требований ГОС к результатам освоения основной образовательной программы среднего общего образования является реализация обучающимися индивидуальных проектов. Индивидуальный проект является объектом оценки личностных, метапредметных, предметных результатов, полученных обучающимися в ходе освоения основной образовательной программы среднего общего образования в соответствии с ГОС СОО. Это актуальный аспект образования. Заместитель директора по УВР МОУ «Шахтёрская гимназия» Горчева Л.А. рассказала о том, каким должен быть проект, кто его курирует и сопровождает. Предложила ориентировочные темы проектов и этапы реализации, акцентировав внимание на необходимости разработки Положения об индивидуальном проекте в каждой общеобразовательной организации.

В 2020 году Донецкая Народная Республика отмечала знаменательную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для всех нас эта дата наполнена особым смыслом. Ознакомление обучающихся с героическим подвигом советского народа в годы Великой Отечественной войны – одна из задач патриотического воспитания. О том, как широко освещена тематика 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в образовательных организациях в урочной и внеурочной деятельности, о ходе реализации запланированных мероприятий рассказала методист методического кабинета УО администрации г.Шахтёрска Огнева С.Л. Она выразила благодарность всем, кто в той или иной мере принимал участие в памятных мероприятиях.

По итогам совещания даны методические рекомендации, приняты управленческие решения, произведена электронная рассылка материалов общеобразовательным организациям города.

Материалы совещания посмотреть.

Категория:
2021 год
Просмотров:
349
Рейтинг:
0.0 / 0  

Похожие материалы: